Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская прокомментировала предложенные Президентом меры поддержки учреждений культуры

Елена Ямпольская прокомментировала предложенные Президентом меры поддержки учреждений культуры
Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Федеральному Собранию. Документ опубликован в понедельник, 3 мая, на официальном сайте Кремля.

Председатель комитета ГД по культуре Елена Ямпольская (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметила:

«Как у Председателя комитета ГД по культуре у меня не бывает ни одного регионального приема граждан, на котором не звучали бы просьбы поддержать муниципальные учреждения культуры. Отремонтировать ДК, создать модельную библиотеку, оснастить современным оборудованием местный музей или театр.

На минувшей неделе в ходе регионального приема мы с коллегами - работниками культуры Челябинской области - обсуждали важнейшие меры, предложенные Президентом России в Послании Федеральному Cобранию: направить на развитие муниципальных учреждений культуры дополнительные 24 миллиарда рублей в ближайшие три года. Сказать, что это предложение главы государства вызвало энтузиазм - значит не сказать ничего. На Южном Урале, как и в других регионах России, немало объектов культуры на селе и в малых городах, давно ждущих своего часа, с готовой проектно-сметной документацией. А главное - востребованных, необходимых и очень желанных для жителей.

Скажу честно, что еще до выхода Перечня поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию я направила в Министерство культуры РФ письмо с просьбой уделить особое внимание домам культуры, театрам, библиотекам Челябинской области. Уверена, что многие депутаты Госдумы поступили так же, радея за культуру своих регионов. И вот, Перечень оперативно выпущен, и все наши планы обретают реальные очертания. Ведь меры, предложенные Президентом, - это не про стены и крыши. Это, в первую очередь, про людей, которым хочется заниматься творчеством, чувствовать себя реализованными, полноценно развивать детей».