Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Эльвира Набиуллина поддержала инициативу «Единой России» по возврату более масштабного механизма кредитных каникул для всех граждан

Сегодня в Государственной Думе глава ЦБ РФ выступает с докладом об основных направлениях ЕДКП.

Первый заместитель председатель комитета по защите конкуренции Игорь Игошин в ходе пленарного заседания предложил главе Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной вернуть более масштабный механизм кредитных каникул для всех граждан.

«Сейчас кредитные каникулы действуют только для мобилизованных и членов их семей, - сказал депутат. - Но текущая экономическая ситуация совсем не простая. Не считаете ли Вы, что нужно вернуть более масштабный механизм кредитных каникул для всех граждан?».

«Считаем, что нужно вернуть, - отметила Набиуллина. - Мы действительно применяем механизм кредитных каникул в кризисных ситуациях. Кроме того, мы через регуляторные стимулы мотивируем банки предоставлять кредитные каникулы даже тогда, когда в законе не предусмотрены эти случаи. Мы видим, что банки этим пользуются. И, конечно, на наш взгляд, кредитные каникулы могут быть не только инструментом антикризисного реагирования, но в принципе и постоянным механизмом». 

По замечанию главы ЦБ, если человек попал в сложную ситуацию, например, у него доход упал более чем на 30%, то «дать ему определенный срок, в течение которого он сможет не осуществлять платежи по кредитам». 

«На наш взгляд, этот срок может быть где-то около 6 месяцев, - пояснила она. - Сейчас соответствующий законопроект подготовлен. Анализ показывает, что обычно за пол года люди находят новую работу, могут вернуться к графику платежей. И мы считаем, что это можно распространить не только на ипотеку, но и когда граждане берут потребительские кредиты.  Поэтому считаем, что эта инициатива очень важна и целесообразно ее поддержать», - заявила Набиуллина.