Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ»: Оценка отечественной вакцины в мире – это результат успешной работы российских вирусологов, а также последовательной политики руководства страны

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства РФ в режиме видеоконференции в среду, 10 февраля, отметил, что публикация в журнале The Lancet об эффективности российской вакцины против коронавируса «Спутник V» подтверждает не только доверие к нашей вакцине, но и высокий статус и объективность этого издания.

«Вот видите, это издание, Lancet, подтвердило свой высокий статус, безусловно, и объективность. Потому что сотни тысяч прививок, которые сделаны уже в России, они подтверждают их выводы: объективные и высокопрофессиональные. Это повышает не только доверие к нашей вакцине, но и доверие к этому журналу», - цитирует Президента РИА Новости.

В ходе совещания министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко напомнил, что недавно «в уважаемом в научном мире» медицинском журнале The Lancet были опубликованы данные об эффективности третьего этапа клинических исследований вакцины «Спутник».

Ранее после проведенной научной консультации Европейское агентство по лекарственным средствам ЕМА одобрило подачу заявки на регистрацию препарата «Спутник V» на рынке ЕС. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» отметили, что выход отечественной вакцины на мировой рынок является результатом успешной работы отечественной школы вирусологии, а также последовательной политики руководства страны. 

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», доктор медицинских наук Борис Менделевич отметил: «То, что один из самых авторитетных, самых научных журналов в мире в области медицины The Lancet опубликовал статью об эффективности нашей вакцины «Спутник V» – это успех всей нашей вирусологии, всей нашей науки. Это успех всего нашего государства, - сказал Менделевич. – Отрадно, что произошло это в преддверии Дня российской науки, который мы праздновали недавно».

Менделевич убежден, что заявка на регистрацию отечественной вакцины «Спутник V», которая рассматривается сейчас в Евросоюзе, будет одобрена в ближайшее время.  

«Максимум через месяц наша вакцина будет зарегистрирована, и европейцы смогут спокойно вакцинироваться «Спутником V». А ее эффективность и безопасность доказана на сто процентов. Эта уверенность подтверждается более чем столетней историей нашей вирусологической школы. Она была передовой в советские времена и остается такой же сейчас», - заявил парламентарий.

По словам депутата, «то, что ученые всего мира могут спорить, дискутировать, искать точки соприкосновения, но не подвергаются неким политическим влияниям, говорит о том, что российская медицина находится на верном пути». 

«Все те разговоры, которые звучали от западных политиков, что наша вакцина не качественная, не безопасная – все это, в первую очередь, использование медицины в своих узкополитических целях. Медицина не может находиться в поле зрения политики», - добавил он. 

Депутат комитета ГД по охране здоровья Александр Петров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») напомнил, что ранее Президент России Владимир Путин открыл Год науки в Российской Федерации, одним из важнейших пунктов его выступления была информация о признании отечественной вакцины «Спутник V» на мировом рынке. «Это результат последовательной политики России в части гуманизации, помощи другим странам», - сказал Петров. 

«Наши коллеги за рубежом пытались изобразить отечественную вакцину как нечто вредное. Когда провели комплексное исследование, оказалось, что наша вакцина на сегодня лучшая. Уже порядка 25 стран провели регистрацию вакцины, она завоевывает мировой рынок. Все это результат не международных политических игр, а последовательной политики. Плох тот руководитель своего государства, который только при слове «российское» считает, что это вредно. Мы доказали, что это не так. По этому поводу высказались Президент Франции, Канцлер Австрии, профессиональное сообщество. Научное сообщество еще раз подтвердило, что вакцинация – это дело добровольное, но без нее мы, к сожалению, не победим коронавирус», - подчеркнул парламентарий.