Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» просит мэра Москвы рассмотреть вопрос о снятии ответственности с водителей скорой помощи за неумышленное нарушение ПДД

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» просит мэра Москвы рассмотреть вопрос о снятии ответственности с водителей скорой помощи за неумышленное нарушение ПДД
Партпроект «Безопасные дороги» обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением рассмотреть вопрос о снятии ответственности с водителей скорой помощи за неумышленное нарушение правил дорожного движения (ПДД). Необходимо учитывать особые обстоятельства, избавляющие водителя скорой помощи и других экстренных служб от ответственности за неумышленное нарушение ПДД. Такое заявление сделал координатор партпроекта, заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Бидонько, комментируя информацию о взыскании штрафа за административное правонарушение машиной скорой помощи в Москве.

«Речь идет о крупном штрафе, который должен был выплатить водитель скорой помощи автокомбината «Мосавтосантранс» за неправильно припаркованной автомобиль. Он заехал на газон, чтобы оставить место для прохода пешеходов, пока врачи оказывали помощь человеку, находящемуся без сознания. В суде водителю поставили в вину то, что он отключил проблесковые маячки на крыше авто в тот момент, когда стоял в неположенном месте. Водитель пытался объяснить, что согласно правилам скорой помощи, в случае транспортировки пострадавшего на носилках, помогать фельдшеру должен именно водитель. И перед тем, как покинуть транспорт, он должен отключить в машине все, в том числе и проблесковые маячки», – рассказал Бидонько.

Бидонько предлагает, учитывая растущее количество автомобилей в российских городах и недостаток парковочных мест во дворах, внести изменения в региональный КоАП и тем самым снять ответственность с водителей скорой помощи и других экстренных служб и с юридических лиц, которые владеют данными машинами. «Предлагаемые изменения должны снять ответственность за неправильную остановку и стоянку в случае, если спецмашина находилась непосредственно по месту вызова, и нарушение правил остановки или стоянки было вызвано объективными причинами: недостатком парковочных мест, необходимостью минимизации пешего пути медицинского персонала, трудностями при транспортировке пациента», – пояснил координатор партпроекта «Безопасные дороги».

«Подобное не должно происходить там, где уважают труд тех, от чьей работы зависит спасение жизней людей, ведь специфика работы таких водителей – это ответственный, тяжелый, а иногда и опасный ежедневный труд», – заключил Бидонько.

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги» направлен на сохранение жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях, сокращение количества ДТП, содействие в совершенствовании законодательной базы по повышению безопасности на дорогах, осуществление постоянного мониторинга строящихся участков дорог, содействие реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах». Активисты партпроекта проверяют состояние дорожного полотна, пешеходных переходов в регионах, участвуют в мероприятиях по повышению дисциплины водителей, проводят уроки по безопасности дорожного движения, держат на контроле расследования причин крупных ДТП.