Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Попов: Благодаря поправке «Единой России» еще 140 тысяч школьников смогут обучиться современным языкам программирования

«Единая Россия» подготовила поправку в проект федерального бюджета, согласно которой будет выделено дополнительное финансирование на обучение школьников современным языкам программирования. Это позволит обучить еще 140 тыс. молодых людей, рассказал зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Попов. 

«Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, депутаты, партия и Министерство финансов поддержали мои предложения о полном финансировании обучения современным языкам программирования российских старшеклассников и учащихся профессиональных училищ. Это позволит нам обучить в этом и следующем году еще 140 тыс. человек», - добавил парламентарий. 

Он отметил, что курсы в сфере ИТ пользуются большим спросом у молодых людей – порядка 400 тыс. человек записались на них. «Надо признать, что кадровый голод в ИТ-отрасли на данный момент составляет более миллиона человек, поэтому партия «Единая Россия» не могла эту программу недофинансировать», - рассказал Попов. 

По его словам, в общей сложности на эту программу будет выделено 7,4 млрд рублей. «Она будет функционировать дальше. Мы надеемся выйти в следующие 3-4 года на заявленное количество учеников в миллион человек», - резюмировал депутат.