Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Ревенко: Россия бросила вызов миропорядку, который выстраивали США

Евгений Ревенко: Россия бросила вызов миропорядку, который выстраивали США
Этот вызов сопоставим по масштабам с тем, с чем столкнулся Советский союз в годы Великой Отечественной войны

Россия извлекла уроки из прошлого, отметил замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Евгений Ревенко

«Руководство СССР до последнего момента, не веря ни в разведданные, ни в объективную поступающую информацию, отодвигало войну, не давало поводов для провокаций фашистской Германии. Тем не менее война началась внезапно и с тяжелейшими катастрофическими последствиями. В первый день войны безвозвратные потери нашей армии составили более 80 тысяч человек. А в первый месяц войны — уже миллион человек. За полгода, с июня по декабрь, 10 тысяч самолетов было уничтожено, подавляющее число самолетов уничтожили в первый день войны, они так и не успели взлететь с аэродромов», — напомнил он. 

В нынешней ситуации, когда угроза стала столь очевидна, — в феврале-начале марта они готовили операцию по кровавой зачистке Донбасса и выходу в Крым, тогда и было принято единственно правильное решение — нанести упреждающий удар, отметил парламентарий.

«Сейчас представители киевского режима в открытую говорят, что они не собирались выполнять Минские соглашения. Они заявляют о том, что все эти 8 лет они использовали Минские соглашения как прикрытие и возможность оттянуть время и подготовиться к нанесению удара», — сказал замруководителя думской фракции «Единой России».

Он подчеркнул, что Россия разрушила планы Запада, проявила волю, решимость. Упредила кровавую зачистку, которая готовилась в Киеве. 

«Из Украины все последние 8 лет делали по сути заточку для России. Главная цель — уничтожить Россию любыми способами. И Украина в данном случае превратилась в плацдарм для наступления на нас. Не только над народом Донбасса и Крыма, над всеми нами, над всей страной нависла смертельная опасность. И эту опасность нужно было отвести. Что и сделала Россия с началом специальной военной операции 24 февраля 2022 года», — сказал Ревенко.