Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ежемесячные выплаты при рождении или усыновлении ребенка освободят от НДФЛ

На пленарном заседании во вторник, 3 апреля, Госдума приняла в первом чтении поправки в статью 217 Налогового кодекса РФ в связи с принятием федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Предлагается освободить эти выплаты от обложения налогом на доходы физических лиц.

«Законопроектом предлагается внести изменение, предусматривающее расширение перечня доходов, не облагаемых налогом на доходы физических лиц, за счет отнесения к таким доходам ежемесячной выплаты семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка», – заявила член комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Галина Данчикова.

Она напомнила, что законопроект подготовлен в связи со вступлением в силу с 1 января 2018 года закона о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей. Документом устанавливается право на получение ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка до достижения им полутора лет. Пособие будет рассчитываться с учетом дохода семьи, который не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения региона. Также предусматривается возможность ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением второго ребенка до достижения им полутора лет. Выплаты будут осуществляться за счет средств материнского капитала.

«Данные меры направлены на поддержку молодых семей и являются частью предложенных Президентом мер государственной политики по улучшению демографии», – отметила депутат.