Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «Единая Россия»: Динамовцы многое делают для развития спорта высших достижений

Сегодня в Государственной Думе прошла церемония открытия выставки, посвященной 100-летнему юбилею спортивного общества «Динамо».

Первый вице-спикер ГД Александр Жуков отметил, что сегодняшнее общество «Динамо» родилось 100 лет назад из небольшого спортивного клуба, «как теперь говорят, силовых структур».

«Общество «Динамо» было первопроходцем во многих вещах, например, в спортивной медицине, - подчеркнул парламентарий. - Динамовцы возродили в нашей стране такие виды спорта как бокс, стрельба». 

По замечанию первого зампреда ГД, и сегодня динамовцы на передовых рубежах в нашем спорте. «На сегодняшний день «Динамо» - это единственное государственная спортивное общество. У нас в Государственной Думе есть тоже великие чемпионы-динамовцы, депутаты, которые не ограничилась исключительно спортом, они продолжают активно участвовать в общественной жизни страны, вносят огромный вклад в работу парламента».

Первый зампред комитета ГД по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог также отметил, что, несмотря на столетний юбилей, общество «Динамо», сохраняя традиции, ставит перед собой одним из главных приоритетов именно развитие спорта высших достижений. 

«Кроме того, «Динамо» отличается от других обществ своей яркостью, - сказал депутат. - Очень много делается для развития массового спорта, поддержания здорового образа жизни, и, конечно же, для воспитания молодежи. Хотим отдельно выразить слова благодарности ветеранам «Динамо», которые способствовали заложению того фундамента, который сейчас мы видим».

«История легендарного клуба неотделима от истории страны, - подчеркнул заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко. – «Динамо» - это радость побед, невероятных достижений, это массовой спорт и спорт высших достижений. Динамовцы навсегда вписали свои имена не только в галерею славы отечественного, но и мирового спорта: Лев Яшин, Александр Мальцев, Валерий Васильев, Александр Попов, Светлана Журова, Галина Горохова, - всех не перечесть!».

Председатель общества «Динамо» Анатолий Гулевский сообщил, что на выставке представлены награды, сувениры, личные вещи спортсменов. «От них идет особая аура, - считает он. - Очень интересно смотреть за нашими выдающимися спортсменами, когда они приходят к нам в центральный офис «Динамо», и мы проводим их по музею. Они узнают свои вещи, вещи своих друзей, вспоминают, как они ковали победу для нашей страны».