Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «Единая Россия» накануне отчета СП РФ в Госдуме провела встречу с исполняющей обязанности председателя палаты Галиной Изотовой

«Для фракции «Единая Россия» взаимодействие со Счетной Палатой РФ имеет особое значение, - заявил первый замруководителя фракции Дмитрий Вяткин, подводя итоги встречи. – В 2021 году, с принятием народной программы партии, были подготовлены предложения, которые сейчас реализуются – от социальной сферы до капитального строительства. И мы уже видим осязаемые результаты – это капремонт школ, качественные дороги, дополнительные меры социальной поддержки. И все, что требует поддержки федерального бюджета, находится под контролем наших коллег из СП».

По словам парламентария, здесь важное значение приобретает взаимодействие аудиторов и депутатов, когда парламентарии на местах контролируют ход этих работ. «Важно, чтобы процессы строительства и ремонта были доведены до конца, - указал Вяткин. – Мало решить вопрос о выделении денег, важно чтобы все это было сдано и отремонтировано в срок и качественно».

«Отдельно нужно отметить усилия наших коллег из СП по организации работы контрольно-счетных органов в новых субъектах России, по контролю оборота средств, выделяемых на проведение специальной военной операции, - отметил первый замглавы фракции. – Мы намерены и дальше наше взаимодействие усиливать, совершенствовать. На основании рекомендаций аудиторов будет выстраиваться наша законотворческая работа и деятельность наших депутатов непосредственно в регионах».

Со своей стороны исполняющая обязанности председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова отметила, что в рамках таких встреч аудиторы получают не только обратную связь о своей работе, но и наказы и рекомендации от парламентариев. 

«Очень большой набор поручений мы сегодня получили от фракции «Единая Россия». В обязательном порядке берем это в работу», - добавила она. 

Отдельно Изотова обратила внимание на заинтересованность депутатского корпуса во взаимодействии с представителями Счетной палаты. 

«Мы видим, насколько сегодня заинтересован депутатский корпус в нашем взаимодействии, впереди есть все возможности и основания повысить эффективность данной работы», - указала и.о. главы Счетной палаты. 

Она также остановилась на новациях в работе СП, которые могут быть полезны в законотворческой деятельности фракции «Единая Россия». Например, в отчетах СП появилась оценка влияния санкций – как на деятельность самих объектов проверки, так и на отрасли экономики, особенно на высокотехнологичные и наукоемкие. 

Первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю Михаил Романов добавил, что комитет Госдумы при подготовке материалов к «правительственным часам» опирается на позицию аудиторов и результаты контрольно-аналитических мероприятий Счетной палаты. 

«Мы принимаем решение о совершенствовании законодательства через призму отчетов Счетной палаты РФ, а также исходя из выявленных аудиторами проблем и нарушений», - констатировал парламентарий.