Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» настаивает на решении проблемы обеспечения жильем детей-сирот

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» настаивает на решении проблемы обеспечения жильем детей-сирот
Одной из самых острых социальных проблем на местах является обеспечение детей-сирот жильем. Ее решение находится на контроле руководства страны. Однако регионы до сих пор не могут закрыть это направление, заявила в рамках обсуждения исполнения бюджета РФ на 2015 год первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева. Она отметила, что Счетная палата «проводит регулярные проверки по этой проблеме» и поинтересовалась у главы ведомства Татьяны Голиковой, прорабатываются ли по этому направлению дополнительные предложения.

«Численность детей-сирот, нуждающихся в жилье, с каждым годом растет. На 1 января 2016 года их было более 220 тысяч человек. Мы знаем, что этот вопрос находится под постоянным контролем Президента Российской Федерации и Счетная палата проводит проверки по этой проблеме. Однако численность детей-сирот, обеспеченных жилыми помещениями, уменьшается. Почему задолженность по жилью для детей-сирот в регионах не снижается? Есть ли у вас какие-нибудь предложения на этот счет?», - спросила она.

По словам Голиковой, тема является предметом контроля и мониторинга. «Буквально недавно, в соответствии с поручением президента, мы провели проверку по вопросу обеспечеию жильем детей-сирот в Министерстве образования, которое сегодня является главным распорядителем тех денег, которые выделяются регионам», - сказала Голикова.

По ее словам, проверка показала удручающую ситуацию. «Количество детей-сирот, которые нуждается в жилье, за 2015 год возросло почти на 30000 детей. К сожалению, тенденция эта неизменная. И неприятно то, что дети-сироты, не получив жилья в установленном законом порядке, обращаются в суды. На сегодняшний день насчитывается более 21 тысячи исполнительных листов, согласно которым истцам необходимо предоставить жилье. И если мы будем идти теми темпами, которыми идем, возможно нам понадобятся около 25 лет для ликвидации этой очереди», - сказала председатель Счетной палаты.

Голикова подчеркнула, что все уровни бюджетной системы потратили на решение данной проблемы за 2014-2015 год 60 млрд рублей, в 2016 году будет потрачен еще 31 миллиард. «Но, к сожалению, и эти средства не осваиваются в полном объеме в связи с неготовностью регионов к освоению этих средств и раскоординированностью при решении этой проблемы. На сегодняшний день нет федерального органа, который бы осуществлял нормативное регулирование в этой сфере, а также надлежащим образом осуществлял бы организацию работы», - сказала глава ведомства.

Голикова отметила, что субъекты, имея такое полномочие согласно законодательству, в 62 регионах делегировали полномочия муниципалитетам. «И на сегодняшний день все по-разному решают эту задачу. Нет единого порядка учета жилья, не учитывается, как дети мигрируют между субъектами РФ, нет норм по поводу того, каким жильем и как они должны обеспечиваться. Все регионы действуют по-разному. Эта тема, которая требует нормативного урегулирования и координации со стороны федеральных органов власти», - резюмировала Голикова.