Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержит проект бюджета в первом чтении

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержит проект бюджета в первом чтении
Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по итогам собрания 25 октября приняла решение о поддержке проекта федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов в первом чтении. Ко второму чтению фракцией будут подготовлены поправки.

Министр финансов РФ Антон Силуанов поблагодарил фракцию за поддержку. «Это очень важно, поскольку первое чтение – это концепция бюджета, концепция той бюджетной политики, которую государство будет проводить в течение следующих трех лет», — сказал он.

«Мы рассмотрели вопросы обеспечения финансирования поручений Президента РФ, национальных целей развития, поставленных Президентом, – сказал Антон Силуанов. – Было доложено, что на все эти решения есть необходимые ресурсы».

По его словам, особо много внимания в ходе собрания уделялось вопросам сбалансированности регионов, «поскольку те услуги, которые оказывает государство, не должны варьироваться от того, в каком регионе это делается». «Государство должно позаботиться о том, чтобы все государственные услуги оказывались качественно, будь то здравоохранение, образование, вопросы социального обеспечения. На все это должно хватать денег у субъектов РФ», — подчеркнул министр.

Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что профильный комитет также завершает работу над проектом главного финансового документа. «С учетом состоявшегося обсуждения было принято очень важное решение, что одновременно с поддержкой бюджета фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложит ГД проект постановления, в котором в качестве приоритетных, укажет целый ряд направлений, на которых настаивала фракция, и мы рассмотрим эти предложения уже в рамках второго чтения», — сказал парламентарий.

«Самое главное, что мы сегодня можем точно констатировать: все социальные обязательства государства, безусловно, обеспечены финансово, независимо от любых условий экономики, какие бы они не были на мировом рынке», — подчеркнул Андрей Макаров.

«Все обязательства выполнены, все вопросы, поставленные Президентом в Послании и в тех поручениях, которые он давал <…>, обеспечены финансово в полном объеме», — добавил Председатель комитета по бюджету и налогам.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев в свою очередь сообщил, что «мы сегодня впервые принимаем бюджет в новом правовом поле, которое сформировали поправки в Конституцию».

«Очень много денег остается неосвоенными. Был приведен пример: еще с Олимпийских игр в одном уважаемом ведомстве два миллиарда денег лежат и не осваиваются. И мы сейчас от констатации перешли к работе, когда такое невозможно», — заявил он.

Как отметил депутат, «задача поставлена не констатировать, что мы что‑то упустили <…>, а своевременно находить». Также Владимир Васильев отметил важность парламентского контроля в данном вопросе.