Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «Единая Россия» поздравила с Днем Конституции РФ

29 лет назад всенародным голосованием принята Конституция России.  Кроме того, в 2020 году в ходе общероссийского референдума были приняты поправки в Основной закон страны – о суверенитете , о приоритете российского права над международным и многие другие, определившие дальнейший вектор развития государства. 

«Конституция была и остается фундаментом нашей государственности. Базисом, на котором мы строим наше общее будущее. Принятая на всенародном референдуме, Конституция стала фундаментом правовой системы нашей страны. Заложенные в Конституции нормы позволяют обеспечивать развитие России, в полной мере решать задачи социального государства, повышать качество жизни людей, защищать их права и свободы. С праздником!», - сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

По словам вице-спикера ГД Шолбана Кара-Оола, каждый обязан соблюдать и уважать Конституцию РФ. «В этом - основное условие достижения процветания нашего Отечества. Пусть мудрость Основного закона способствует развитию нашего государства, сохранению согласия в обществе и созданию условий для достойной жизни», - сказал он.

Как отметил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров, Конституция — это залог стабильности, мира и согласия в стране, фундаментальные основы, на которых стоит Россия. 

«Это прочность государственного строя, суверенитет и независимость. Благодаря ей мы уверенно шагаем по жизни в стабильности и независимости. Каждый гражданин в отдельности и все мы вместе ежедневно строим наше будущее, внося вклад в развитие общества! Поддерживаем и передаем традиционные семейные ценности подрастающему поколению. Чтим память о героическом подвиге отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны», - подчеркнул он.

Замруководителя фракции Евгений Ревенко добавил, что сегодня вместе с Россией День Конституции празднуют и четыре новых региона. 

«В 2020-м году Владимир Путин дал старт всенародному обсуждению поправок в Конституцию. Невозможность отторжения территорий, примат российского права над международным, закрепление традиционных, семейных ценностей, национализация элит - почти 80 % граждан, принявших участие в референдуме летом 2020 года, поддержали изменения в Основной закон.  И тогда мало кто мог предположить, как будут разворачиваться события. А Президент предвидел», - констатировал Ревенко, отметив, что сегодняшние события – тому подтверждение. 

Сегодня волонтеры гуманитарной миссии «Единой России» в Херсонской области «Единая Россия» поздравили жителей, получивших российские паспорта, с праздником. Как отметил зам руководителя фракции Игорь Кастюкевич, получить гражданство России в такой важный для страны праздник - вдвойне почетно и ответственно. 

«Поэтому мы решили от гуманитарной миссии партии «Единая Россия» в Херсонской области и от регионального отделения партии сделать небольшой сюрприз для херсонцев, которые получат паспорта. Были изготовлены специальные обложки на паспорт, ограниченной серии. Ну и конечно, каждому вручили Конституцию России. Это основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу. Его нужно уважать и знать гражданам страны», - добавил он. 

По словам первого зампреда комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, 12 декабря 1993 года стала важной вехой в новейшей истории России. 

«Гарантии прав и социальная защита граждан, свободная экономика и самостоятельность местного самоуправления – базовые элементы действующей Конституции, признанной мировыми исследователями одной из самых совершенных. Именно они определяют развитие демократии и согласия в обществе. Искренне очень рад, что в этом году к празднованию Дня Конституции присоединяться новые регионы Российской Федерации - Луганская и Донецкая Народные Республики, Херсонская и Запорожская области», - отметил депутат.

В свою очередь первый зампредседателя комитета ГД по контролю Михаил Романов назвал фундаментальными элементами действующей Конституции РФ гарантии прав и социальную защиту граждан, свободную экономику и самостоятельность местного самоуправления.

По словам члена комитета ГД по обороне Андрея Гурулева, Конституция устанавливает общие правовые основы жизни, объявляет нашей общей высшей ценностью права и свободы человека. 

«Закрепленные в Конституции нормы получают воплощение в социальных и экономических программах, проектах, которые реализуются в каждом регионе страны для блага ее жителей», - сказал депутат. 

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев в свою очередь сказал, что Конституция – «это ясный, понятный свод правил, который обязателен к исполнению для каждого гражданина РФ». 

«Конституция России – это про каждого из нас, про выбор для своей страны, себя, своей семьи, своих детей», - добавил он.

По словам первого замглавы комитета ГД по экономической политике Дениса Кравченко, Конституция РФ соответствует духу времен. 

«Сегодня Россия вновь показывает всему миру, что готова защищать своих граждан, их законные права и интересы. Так будет всегда, а возможно это лишь благодаря внутреннему согласию, которое зафиксировано в главном документе нашей страны - Конституции», - добавил он.