Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «Единая Россия» поздравляет медиков с профессиональным праздником

Медицинские работники последние несколько лет самоотверженно борются с инфекциями, спасают жизни военнослужащих и раненых мирных жителей в зоне специальной военной операции, заявил председатель комитета по охране здоровья, хирург Бадма Башанкаев. 

«От себя лично и от комитета Государственной Думы по охране здоровья  сердечно поздравляю вас с нашим профессиональным праздником – с Днем медицинского работника. Благодарю всех и каждого за Ваш нелегкий, но жизненно важный для каждого человека труд. Государство ценит наш вклад в поддержание на должном уровне состояния национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан», - подчеркнул он.

Также парламентарий рассказал о законодательной работе в области совершенствования системы российского здравоохранения. На сегодняшний день Госдума приняла ряд законов: об оказании первой помощи, которая теперь может оказываться посредством применения аптечек и медицинских изделий; о совершенствования оказания медицинской помощи в школах, результатом чего стало уточнение допуска к занятиям физкультуры и регламентация оказание первой помощи в образовательных организациях; введено понятие понятия «специалист по спортивной медицине»; усовершенствована система экспертизы лекарственных препаратов для ветеринарного применения; усовершенствована система экспертизы лекарственных препаратов для ветеринарного применения; увеличился уровень защищенности специалистов в сфере осуществления деятельности, связанной с оборотом наркотических и психотропных лекарственных средств; уточнено понятие «больной наркоманией»; закон, интегрирующий систему здравоохранения новых регионов в российскую систему здравоохранения. 

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В планах продолжить совершенствование действующего законодательство в сфере охраны здоровья граждан. В частности, в ближайшей перспективе в качестве приоритетных будут следующие вопросы: дебюрократизация медицинской деятельности; совершенствование защиты медицинских работников от уголовного и административного преследования. Отдельной задачей стоит здравая цифровизация медицины», - добавил он.

Как отметил первый зампредседателя комитета ГД по охране здоровья, доктор медицинских наук Леонид Огуль, День медработника – праздник не только для людей в белых халатах, но и для каждого из нас.
 
«Первыми на этой земле нас встречают медики. Во время работы в клиническом родильном доме Астрахани мы каждый день видели чудо рождения детей, счастье женщин, ставших мамами. Но иногда приходилось бороться за жизни наших пациентов. Все это пропускаешь через сердце. В этом и есть суть профессии врачей, медицинских сестер, всех работников здравоохранения: мы сердцем чувствуем боль людей, помогаем сохранить самое дорогое - здоровье и жизнь», - сказал парламентарий. 

Врачевание, по словам Огуля, - это не просто профессия, это настоящее призвание. «Случайных людей здесь не бывает, они просто не задерживаются в системе. Медики – это те, кто ставит чужие интересы выше своих, кто готов в любую минуту прийти на помощь, а иногда и вступить в схватку со смертью. Так было в пандемию, когда наши герои встали на пути коронавируса. Так есть и сейчас, когда врачи и медсестры едут на Донбасс, в зону СВО, чтобы спасать человеческие жизни», - добавил он.

Член комитета ГД по охране здоровья, хирург Дмитрий Хубезов в профессиональный праздник поблагодарил всех коллег за преданность профессии. 

«Сейчас много говорим о том, как повысить имидж, престиж нашей профессии. Конечно, нужно и баннеры повесить, и фильмы хорошие снимать, и зарплату обязательно медикам повысить. Но с другой стороны, если врач либо медсестричка бросает все и в свой отпуск едет на на море, а в зону СВО, рискует своей жизни и здоровьем, - это и есть лучшее, что повышает престиж нашей профессии среди людей», - добавил он. 

Доктор медицинских наук, член комитета ГД по охране здоровья Александр Румянцев в своем поздравлении подчеркнул, что медики – это «воины, сознательно выбравшие свой путь служению людям, совместив жизнь и работу в одно целое, так как выбор специальности требует, чтобы духовное и физическое исцеление, милосердие и любовь к предмету своего труда осуществлялись одновременно». 

«Мы единственные, кто дает клятву служению людям, понимая что девять десятых их счастья зависит от здоровья, мы находимся в непосредственной гуще людей на гражданке - от деревни до мегаполиса, на воде, суше, небе, островах во всех одиннадцати часовых поясах страны, в армии, флоте и даже в космосе, и нас если задуматься много. Один из 40 граждан России - медик.  У нас ненормированный рабочий день, мы работаем в режиме 7/24, и мы не только лечим, рожаем, планируем, но и учим, советуем, обеспечиваем социальную адаптацию людей. По сути, особая близость к людям, знание не только о их общественной, но и личной, и даже тайной жизни, делает нас единственными живыми, естественными и близкими представителями государства в каждой российской семье», - сказал парламентарий.

Как отметил член комитета, кандидат медицинских наук Олег Иванинский, в этот день пациенты звонят своим врачам не для того, чтобы пожаловаться на свои болезни. 

«Сегодня вас благодарят за спасенные жизни, за сохраненное здоровье. Я от всей души желаю вам тоже быть здоровыми, находить время для отдыха, быть рядом с близкими. Отдельно хочу поздравить наших коллег, которые сегодня воюют и лечат в условиях специальной военной операции. Это и врачи медсестры, которые надели погоны. С праздником! С днем медицинского работника», - сказал парламентарий.