Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провела первую встречу с министром нового состава Правительства

ФОТОРЕПОРТАЖ

В пятницу, 24 января, на площадке Министерства промышленности и торговли состоялась встреча депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с главой ведомства Денисом Мантуровым.

В ходе встречи парламентарии обсудили с министром диверсификацию оборонно-промышленного комплекса, введение системы всеобщей маркировки продукции, стимулирование импортозамещения, расширение господдержки предприятий сельхозмашиностроения, программы возмещения части фактически понесенных производителями затрат при транспортировке своей продукции на внешние рынки и другие вопросы.

«Мы хотим поздравить вас и ваших коллег с тем, что министерство получило достаточно высокую оценку и Президента, и нового Председателя Правительства, - обратился к министру Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев. – Вы сохранили министерский пост в новом составе камбина. С нашей точки зрения, это возлагает на вас и большую ответственность, потому что сегодня вопросы промышленности, наверное, являются ключевыми для нашей страны».

Рост промышленности должен обеспечить условия для реализации социальных проектов, которые заявлены главой государства, подчеркнул парламентарий. Исаев также напомнил, что Указом Президента предусматривается создание 25 млн высокопроизводительных рабочих мест. «Это задачу мы не снимаем с повестки дня», - заявил он.

По его словам, конструктивное взаимодействие фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с Минпромторгом позволяет оперативно решать многие вопросы. К примеру, был установлен переходный период до 1 июля 2020 года для введения системы маркировки лекарств. «Мы договорились о переходном периоде и целом наборе мер по поддержке отечественных производителей. Это успешный пример решения достаточно сложной и технологически, и социально проблемы», - отметил он.

Исаев также напомнил, что в Госдуме создана межфракционная рабочая группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств. «Все необходимые законодательные изменения мы готовы вносить», - заверил парламентарий.

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» также выступает сторонником маркировки продукции, подчеркнул Исаев. «С нашей точки зрения, это необходимое условие избавления нашего рынка от контрафакта. С другой стороны, необходимо подходить к этому вопросу достаточно взвешенно, осторожно и последовательно для того, чтобы не допустить организационных сбоев и роста цен в связи с маркировкой продукции – это больше всего беспокоит наших граждан, малый и средний бизнес», - сказал парламентарий.

В ходе встречи был затронут вопрос законодательного обеспечения использования автоматических наружных дефибрилляторов в местах массового скопления людей. Законопроект, позволяющий не только врачам оказывать первую помощь в случае остановки сердца, был принят Госдумой в первом чтении в марте 2019 года. Андрей Исаев обратился в главе Минпромторга с просьбой ускорить согласование документов, необходимых для рассмотрения данного законопроекта во втором чтении.

Также в ходе дискуссии депутат Дмитрий Белик обратил внимание министра на очень высокие цены на товары первой необходимости в Севастополе и Крыму. Депутат попросил министра предпринять меры для приведения в соответствие цен на товары первой необходимости с реальными доходами жителей этих регионов. Депутат Денис Кравченко, в свою очередь, затронул вопрос поддержки промышленного производства в регионах, в том числе, поддержку промышленных кластеров, а депутат Виталий Бахметьев – вопрос перспектив развития металлургического машиностроения в России.

Первый замруководителя фракции Раиса Кармазина затронула вопрос реализации программы поддержки экспортных предприятий по возмещению транспортных расходов. Программа очень востребована, отметила депутат, поступают тысячи заявок, но не все удовлетворяются. Депутат предложила в случае, если останутся недоиспользованные средства, направить поддержку на другие заявки или выделить средства в рамках подготовки поправок в бюджет. Такая поддержка особенно необходима тем предприятиям, которые работают в глубинке, в том числе, в лесной отрасли, подчеркнула Кармазина.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко попросила министра внимательно отнестись к ситуации, в которую попали предприятия, работающие в Арктике и районах Крайнего Севера: с 1 апреля этого года им нужно платить акциз на мазут, это приведет к большим убыткам и повлияет на инвестиционные проекты предприятий, отметила она.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по финансовому рынку Игорь Дивинский обратил внимание на проблему утилизации металлолома, который десятилетиями копится в акватории вод. При этом металлолом играет большую роль в развитии металлургического производства и обрабатывающей промышленности, строительстве, подчеркнул депутат.

Депутат Виктор Зобнев обратил внимание на востребованность поддержки производителей сельскохозяйственной техники. «Это стало эффективной мерой поддержки как производства, так и обновления парка сельхозтоваропроизводителей», - сказал депутат и попросил Минпромторг, которому в этому году перешло администрирование данной поддержки от Минсельхоза, не снижать уровень поддержки и сохранить скидку на приобретение сельхозтехнику 15%.

Депутат Виктор Зубарев поднял проблему импортозамещения и призвал пересмотреть отраслевые планы в этом направлении. По информации парламентария, до сих пор в промышленности около 40% машин и оборудования импортное. Он попросил ускорить процесс импортозамещения оборудования. «Мне кажется, недостаточно предпринимаемых усилий, мы готовы включиться», - сказал он.

Депутат Юрий Кобзев рассказал о ситуации с оказанием медпомощи в регионах: сегодня в России работает 1731 центральная районная больница, однако в приемных отделениях этих больниц палаты неотложной помощи, противошоковые палаты не соответствуют стандартам ни по площади, ни по оборудованию. «Больницы были построены в далеких 50-х, 60-х, 70-х годах. У Минпромотрга есть отличный опыт взаимодействия с Минздравом по оснащению больниц модульными фельдшерско-акушерскими пунктами. Предлагаю рассмотреть возможность проектирования производства силами предприятий, подведомственных Минопромторгу, модульного здания или пристройки, оснащенной российским медоборудованием, для оказания школьной и неотложной помощи», - сказал депутат.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по обороне Андрей Красов затронул тему государственного оборонного заказа. Он заметил, что доля современных образцов вооружения, военной техники в отдельном направлении давно уже превысила70% от показателя, который определил Президент, а в отдельных направлениях показатель приближается к 70%. «Но в современных условиях – в вооруженных конфликтах, при проведении учений – выросла роль военной авиации. Это нужно для переброски сил и эвакуации населения, предприятий», - отметил депутат и попросил сконцентрироваться на производстве военно-транспортных самолетов.

Депутат Алексей Хохлов предложил усилить направление диверсификации ОПК: «Предприятия оборонно-промышленного комплекса обладают колоссальным научным, техническим, технологическим потенциалом. С их помощью возможно возродить и текстильное машиностроение, химическое и ряд других критически важных», - сказал он.