Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Футбольные болельщики смогут попасть на финальный матч Лиги чемпионов по билету и персонифицированной карте

Законопроекты для подготовки к финалу Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге приняты Госдумой в первом чтении.

Футбольные болельщики смогут попасть на финальный матч Лиги чемпионов сезона 2021/2022 по билету и персонифицированной карте. Об этом рассказал депутат Госдумы РФ Роман Терюшков на пленарном заседании Государственной Думы, на котором был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Федеральный закон «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Парламентарий подчеркнул, что законопроект направлен на реализацию правительственных гарантий. «Футбол обладает самой большой телеаудиторией, опережая летние Олимпийские игры, - заявил Терюшков. - В условиях спортивных санкций, проведение такого турнира носит положительных характер. Тем более у России есть отличная практика проведения футбольных международных событий».

Заместитель министра спорта РФ Андрей Федоров уточнил, что проектом федерального закона устанавливается ряд основных особенностей: порядок въезда и выезда из Российской Федерации, особенности осуществления трудовой деятельности, безопасность, транспортное обеспечение, защиты имущественных прав УЕФА, особенности реализации входных билетов и регулирования гостиничного обслуживания.

Терюшков заявил, что поправки, вносимые в Федеральный закон №108, призваны усовершенствовать документ. «Устанавливается правило въезда и выезда на территорию РФ, визы будут оформляться в срок не более трех рабочих дней без уплаты консульского сбора, а для болельщиков устанавливается безвизовый режим въезда в страну», - прокомментировал представитель нижней палаты парламента.

Депутат озвучил прогнозный план по телеаудитории финального матча турнира. По его словам, за событием будут следить около 120 миллионов человек, а свыше 100 тысяч приедут на территорию России и получат возможность смотреть матч на стадионе или специально оборудованных фан-зонах.

Парламентарий уточнил порядок допуска на стадион: болельщики смогут попасть на матч при предъявлении входного билета и персонифицированной карты: «Таким образом попадание лиц, в отношении которых у правоохранительных органов есть информация о совершении противоправных деяний, становится невозможным».

Терюшков напомнил о действующих налоговых льготах для лиц, задействованных при подготовке и проведении финального матча турнира, а также об установлении административной ответственности за незаконную реализацию входных билетов на игру.

Представитель Минспорта РФ заявил, что перечисленные актуальные и эффективные подходы аналогичны механизмам при реализации крупных спортивных мероприятий, таких как: Кубок конфедераций 2017 года, чемпионат мира по футболу 2018 года и чемпионат Европы по футболу 2020 года. «Принимая во внимание социально-экономическую значимость проведения финала Лиги Чемпионов в Санкт-Петербурге, предлагаю принять законопроекты в первом чтении», - резюмировал замминистра.