Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова осмотрела строящуюся в якутском селе Огородтаах школу

Галина Данчикова осмотрела строящуюся в якутском селе Огородтаах школу

Рабочая поездка депутата Госдумы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Галины Данчиковой в Усть-Алданский улус началась с посещения строящейся в селе Огородтаах школы на 220 мест.

Крупный объект возводится в рамках федеральной программы «Современная школа» нацпроекта «Образование». Ввести в эксплуатацию новую школу, тринадцатую по счету в этом году, запланировано в декабре текущего года.

Парламентарий отметила, что школа должна быть сдана в установленный срок, особо акцентировав внимание на качестве строительных работ.

Галина Данчикова подчеркнула, что инициированная «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» и федеральным Правительством программа строительства новых школ – до 2024 года в стране будет построено 1300 современных образовательных учреждений – успешно реализуется в регионах. Финансирование важных стратегических программ в полном объеме будет заложено в федеральном бюджете на ближайшие три года.

Кроме того, в течение пяти лет по программе капитального ремонта 7300 школ будут обновлены и оснащены оборудованием. Особое внимание направлено на модернизацию сельских школ. В регионы направят не менее 4 тыс. школьных автобусов.

Отметив важность принимаемых на федеральном уровне решений, парламентарий выразила уверенность в том, что образовательные организации республики, особенно в сельских территориях, войдут в эти программы. По словам заместителя председателя правительства РС(Я) Сергея Местникова, соответствующая работа уже активно ведется.

«Важно создать условия для всестороннего развития подрастающего поколения. Президент страны подчеркивает, что образование в России должно быть доступно детям вне зависимости от того, где они проживают и от социального статуса их родителей», ­– сказала Данчикова. Депутат напомнил, что на заседании Госсовета РФ по вопросам образования глава государства заявил о необходимости модернизации действующей системы образования. 

«С 2020 года в стране реализуется программа «Земский учитель». Наши муниципалитеты активно в ней участвуют, и это похвально, – добавила Данчикова. – В прошлом году в Усть-Алданский улус по квоте приехал на работу учитель физики и информатики. Всего в течение трех лет в республике предусмотрено72 квоты».