Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

ГД поддержала в первом чтении законопроект «Единой России» об эффективном расходовании взносов на капремонт

Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 16 февраля, приняла в первом чтении законопроект «Единой России», направленный на совершенствование процедуры расходования средств из фондов капитального ремонта.

«С 2014 года действует программа капитального ремонта многоквартирных домов. Ежегодно ремонтируется порядка 44–45 тыс. домов (170–180 млн кв. м). Материалы для проведения работ сегодня закупаются подрядными организациями самостоятельно. Это означает, что нет возможности осуществлять контроль за поставщиками и сроками поставок, стоимостью приобретаемых материалов и оборудования, а также их качеством», — пояснил соавтор законопроекта, первый зампредседателя комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

Для эффективного расходования взносов на капремонт и обеспечения прозрачности закупок депутаты предложили ввести централизованный механизм приобретения материалов.

«Мы решили дать право региональным фондам капитального ремонта централизовать закупки. Это позволит контролировать качество и стоимость материалов, а также повысит эффективность капитального ремонта и увеличит количество объектов, подлежащих ремонту», — резюмировал парламентарий.

Еще один автор законопроекта, зампредседателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный отметил, что принятие законопроекта не повлечет роста нагрузки на регоператоров. Им не нужно будет оплачивать транспортировку и хранение материалов. 

По словам депутата, дополнительных средств на это не потребуется, так как указанные затраты включены в стоимость работ в рамках применяемых в установленном порядке расценок в составе материальных ресурсов и будут выделены в отдельную предельную стоимость на материалы. Также парламентарий подчеркнул, что предусмотрены механизмы контроля за использованием средств фонда, а гарантию качества материалов даст завод-изготовитель. 

«В настоящее время законодательством предусмотрена ответственность регионального оператора и подрядной организации за выполненные работы, в состав которых входят и материалы. Работы принимаются комиссией, с участие собственников и органов местного самоуправления», – объяснил Выборный. 

Сейчас в программы капремонта по всей стране включено больше 724 тысяч домов, в которых проживают около 93 млн человек. Отремонтировать предстоит почти 5,7 млн конструктивных элементов и инженерных систем, заменить более 544 тысяч лифтов.