Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

ГД приняла в первом чтении законопроект об усилении требований к проведению общего собрания собственников в многоквартирных домах

Он направлен на борьбу с фальсификацией протоколов собраний собственников помещений.

Документом предлагается сделать администратором общего собрания жильцов домов конкретное физическое лицо из числа собственников помещений или должностное лицо управляющей организации.

Также в случае окончательного принятия закон исключит возможность проведения собрания собственников многоквартирных домов опросным путем. Собственники помещений в многоквартирном доме смогут участвовать в принятии решений через портал «Госуслуги», а те, кто не может принимать участие в электронном голосовании, смогут проголосовать через МФЦ, с которыми субъект РФ заключит соответствующее соглашение о взаимодействии.

Авторы инициативы рассчитывают, что данная новелла «существенно уменьшит количество желающих мошенничать, так как подделка протокола общего собрания жильцов — уголовное преступление». 

Авторами законопроекта выступили члены фракции «Единая Россия», в том числе, вице-спикер ГД Сергей Неверов, председатель думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, а также глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.