Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

ГД приняла в первом чтении законопроект, предполагающий ускорение процедуры уничтожения изъятого из незаконного оборота алкоголя

В первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в статью 25 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Законодательная инициатива предусматривает внесудебное уничтожение изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также  сырья, полуфабрикатов, производственной и иной тары (упаковки), этикеток, средств укупорки и иных предметов и оборудования для их производства.

Согласно документу, такое решение будет приниматься Росалкогольрегулированием в случае нахождения указанной продукции, средств и оборудования на хранении более трех лет. 

«Принятие законопроекта позволит не только ускорить процедуру уничтожения незаконной алкогольной продукции, сырья, предметов и оборудования для ее производства, но и приведет к сокращению расходов средств федерального бюджета, связанных с их хранением», - сообщил председатель комитета ГД по экономической политике Максим Топилин.

Он обратил внимание на тот факт, что с 2015 года специализированной организацией АО «Росспиртпром» вывезено из мест изъятия на хранение и уничтожение более 135 млн. литров нелегальной продукции и более 5,5 тысяч единиц оборудования для ее производства. На хранение изъятого имущества было израсходовано из федерального бюджета более 4 млрд. рублей (свыше 65 млн. рублей ежемесячно). В настоящее время на площадках хранения специализированной организации АО «Росспиртпром» в ожидании решения судов хранится более 48 млн. литров изъятой нелегальной продукции и более 1000 тонн оборудования.

В свою очередь член профильного комитета Сергей Алтухов отметил, что ведется системная работа над мерами, которые закрывают лазейки для бутлегеров и торговцев контрафактным алкоголем. 

«Сейчас сложилась ситуация, когда склады переполнены миллионами литров жидкостей, непонятного происхождения и состава. Эта продукция опасная и вредная, представляет угрозу не только человеческим жизням, но и окружающей среде. Вторичное использование данных жидкостей даже в технических целях не представляется возможным. Принятие соответствующего закона позволит сократить сотни миллионов рублей ежегодно и поможет навести порядок в сфере», - отметил депутат.

По данным Росалкогольрегулирования, указанное имущество находится на площадках АО «Росспиртпром» годами, разлагаясь и подвергая опасности иное имущество, персонал, работающий в складских помещениях, а также нанося ущерб окружающей среде. При этом более 30 млн. литров продукции хранятся на указанных площадках свыше трех лет.