Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

ГД приняла заявление о признании геноцидом народов Советского Союза деяний немецко-фашистских захватчиков

Госдума в среду, 22 марта, приняла заявление о признании преступных деяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении мирного населения СССР геноцидом народов Советского Союза. Документ был принят депутатами единогласно.

Как отметил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Макаров, этот документ обсуждался в особой эмоциональной атмосфере.

«Когда мы говорим о 27 миллионах погибших советских людей, вот если построить их в коробку 20 на 10 на Красной площади, 120 шагов в минуту, этот Бессмертный полк будет идти 57 дней и ночей, а если походным шагом, то 1150 дней, - сказал парламентарий. - Если вдуматься, безусловно, нет такой награды поколению победителей, который спас мир от фашизма. Есть только одна такая награда – это память, и те документы, которые мы сейчас рассматриваем».

Он также упомянул о решении 11 судов в 11 регионах России, которые уже состоялись, и решения которых однозначно квалифицируют преступные деяния гитлеровцев и их пособников как геноцид национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР. 

«Юридические решения этих судов должны стать логическим продолжением приговора Нюрнбергского трибунала, - подчеркнул Макаров. – Например, блокада Ленинграда – слово короткое как выстрел. Полтора миллиона погибших, растерзанных, умерших от ран и голода. Их память, безусловно, обязывает нас к тому историческому документу, который мы сейчас рассматриваем». 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе дискуссии также отметил, что более 13 миллионов гражданского населения СССР стали жертвами немецко-фашистской оккупации, и одно из таких преступлений было совершено ровно 80 лет назад - 22 марта 1943 года - в белорусской Хатыни.

«Каратели согнали жителей деревни - взрослых и детей - в сарай, облили бензином и подожгли. Тех, кто пытался выбраться, расстреливали. Ни одна страна в годы Второй мировой войны не понесла таких жертв, которые выпали на долю советского народа. А сегодня США и страны Европы пытаются заставить мир забыть, какую цену мы заплатили за победу над фашизмом», - сказал Председатель ГД.