Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума рассмотрит в первом чтении проект «ЕДИНОЙ РОССИИ», призванный исключить завышение цен на лекарства

На пленарном заседании во вторник, 9 февраля, Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ», направленный на совершенствование лекарственного обеспечения граждан. Документ, включенный в перечень приоритетных для фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», призван исключить необоснованное завышение цен на лекарства аптеками, что происходит в условиях развития монополий, вводит понятия «аптечной сети», «передвижного аптечного пункта», а также «услуг по продвижению лекарственных препаратов для медицинского применения.

Изменения в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предложены Руководителем фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергеем Неверовым, его Первым заместителем Андреем Исаевым, депутатами фракции Еленой Паниной и Александром Петровым.

По словам члена комитета ГД по охране здоровья Александра Петрова, законопроект регулирует, прежде всего, вопросы розничной торговли лекарственными препаратами.

«Законопроект направлен на повышение доступности лекарственного обеспечения жителей удаленных и труднодоступных населенных пунктов нашей страны. Принято принципиальное решение о создании нового вида транспорта – передвижного аптечного пункта. Я уверен, что с нашим уровнем технологического развития мы сможем все необходимые лекарственные препараты в любой населенный пункт доставить, в соответствии с установленными температурными требованиями», – отметил Петров.

Предлагается уточнить понятийный аппарат закона «Об обращении лекарственных средств». В законодательстве будут прописаны новые понятия «передвижной аптечный пункт», «аптечная сеть», «услуги по продвижению лекарственных препаратов для медицинского применения», а также уточнен ряд терминов.

По его словам, в законопроекте предложены меры, направленные на демонополизацию фармацевтического розничного рынка. «В первом чтении мы концептуально просматриваем, что единая аптечная сеть может в административно-территориальном образовании занимать не более 20%», – сообщил парламентарий.

Предусматривается создание единого реестра лиц, которые участвуют в фармацевтической деятельности. «Дается определение понятий «фармацевт» и «провизор». Мы договорились о создании единого государственного реестра аптечных работников. Это очень важный момент для нашего населения, потому что в этом вопросе очень много обмана и даже криминала», – указал Петров.

Предложено установить обязанность аптечных организаций обеспечить покупателей доступной информацией о наличии и минимальной цене лекарственных препаратов для медицинского применения. «Когда человек спрашивает тот или иной препарат, ему будут обязаны показать всю линейку препаратов, идущих под разными торговыми наименованиями, но с единым международным непатентованным названием. Мы думаем, это должны быть мониторы, на которых эта информация будет представлена», – пояснил депутат.

Далее – предусмотрены меры, направленные на облегчение доступа к рынку новых производителей. «К нам поступают жалобы, особенно со стороны молодых российских производителей, на то, что у них затруднен вход в аптечную сеть, что «входной билет» порой очень высок – хочешь, чтобы твой лекарственный препарат был у нас на полке – 20 миллионов с тебя за вход, и такие примеры есть. Когда по четыре-шесть месяцев говорят, будет отсрочка для тех российских производителей, которые только на ноги встают», – отметил Петров.

Поэтому вводится ряд ограничений для такого монопольного давления на рынок. Например, предлагается ограничить возможность получения внереализационных доходов аптечными организациями и организациями оптовой торговли и устанавливать максимальный размер платы за услуги по продвижению продукции в 5%; устанавливается прямой запрет на взимание платы за право поставок лекарственных препаратов в аптечные организации, за изменение ассортимента лекарственных препаратов и так далее. «К третьему чтению окончательно эти параметры будут прописаны», – сообщил парламентарий.

После первого чтения законопроект вновь будет рассматриваться на рабочих группах вместе с федеральными органами власти, профессиональным сообществом, пациентскими организациями, рассказал Петров. «В финальном варианте нам очень важно соблюсти баланс между интересами населения, производителей и аптечных сетей и обеспечить самое главное – доступность лекарственных препаратов для населения», – подытожил депутат.