Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

ГД в первом чтении приняла проект закона, направленный на оптимизацию системы государственного и муниципального контроля

ГД в первом чтении приняла проект закона, направленный на оптимизацию системы государственного и муниципального контроля
Сегодня в Государственной Думе в первом чтении принят проект закона «О внесении изменений в статьи 37 и 52 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». 

Первый зампред комитета по контролю Михаил Романов, представляя проект на пленарном заседании, отметил, что документ направлен на оптимизацию и модернизацию системы государственного и муниципального контроля и включает в себя две важные новеллы.

«Инициатива вводит запрет для инспекторов осуществлять контрольные действия ранее даты начала проверки, а также устанавливает возможность проведения профилактического визита по инициативе самого контролируемого лица. Первая часть законопроекта направлена на снижение риска необоснованного административного давления на бизнес, а вторая – делает отношения контролирующих и контролируемых более интерактивными, расширяет возможности профилактики нарушений», - подчеркнул депутат.

Романов отметил, что цель законопроекта - укрепление законности при осуществлении инспекторами контрольных органов своих полномочий, а также повышение добросовестности контролируемых лиц. 

«Профилактические визиты контролеров – это как диспансеризация или как техосмотр автомобиля. Если человек внимательно относится к своему здоровью, он регулярно ходит к врачу на профилактический осмотр. Во избежание аварий добросовестный водитель ежегодно проводит техосмотр всех агрегатов автомобиля. С принятием этого законопроекта ответственный предприниматель сможет сам пригласить инспектора, который проконсультирует по возможным нарушениям, даст рекомендации по их исправлению и предупреждению», - пояснил парламентарий.