Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Онищенко отметил важность ношения медицинских масок и их правильной утилизации

Геннадий Онищенко отметил важность ношения медицинских масок и их правильной утилизации

Носить медицинские маски нужно, чтобы зараженные коронавирусом без симптомов не распространяли его в окружающую среду, при этом маски должны правильно использоваться и утилизироваться, сказал РИА Новости в субботу, 2 мая, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Любое приспособление, если им неправильно пользоваться, имеет потенциальную опасность... Маска нужна, но ей надо пользоваться в соответствии с инструкцией - для каждого типа (масок - ред.) она существует. Если эти инструкции не соблюдать, то она может быть вредной, как и любое средство... Если это одноразовая маска, то ее уничтожают соответствующим образом по соответствующей инструкции, если она многоразовая, то с ней проводятся обеззараживающие мероприятия», - сказал Онищенко.

Депутат отметил, что, согласно исследованиям, нa наружном слое маски коронавирус может жить до семи дней, нa внутреннем - до четырех, поэтому одноразовую маску необходимо утилизировать сразу после использования, утилизация в мусорный пакет является достаточной в домашних условиях. «Вы же потом это в мешок завязываете и увозите. В нормальной жизни так и надо, у вас другого пути нет...», - полагает он.

«Почему мы настаиваем нa масках? Потому что сегодня до 70%, до 80%, а по разным данным есть и 82%, когда коронавирус протекает бессимптомно, это у среднего и молодого возраста при общем здоровье физическом, не имеющих онкологии, не имеющих сердечно-сосудистых и так далее. Так вот, если эти молодые люди будут носить маски, будучи уже выделителями вируса, но не зная об этом..., они не будут выбрасывать его (коронавирус - ред.) в воздух в метро, в общественном транспорте, в квартире», - заявил депутат.

Онищенко подчеркнул, что для медперсонала в больнице, где лечат людей с коронавирусом, нужно не менее десяти одноразовых масок на смену, чтобы была возможность менять их каждые два часа, а также для поездки на работу и домой.

«В медицинских учреждениях сегодня, когда идет большой объем одноразовых СИЗов (средств индивидуальной защиты – ред.) - комбинезонов одноразовых, халатов одноразовых, в связи с этим коронавирусом, тех же масок, резко встала проблема утилизации медицинских отходов. Объем-то вырос, сильно вырос. Поэтому сейчас там принимаются экстренные меры, закупаются специальные печи. Как правило, тут сжиганием пользуются, это уже другой способ - более длительный», - добавил Онищенко.