Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Онищенко ответил на вопрос, можно ли подхватить коронавирус, проживая на первом этаже, а также через канализацию и вентиляцию

Заместитель Председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») ответил на вопрос, можно ли подхватить коронавирус, проживая на первом этаже, а также через канализацию и вентиляцию.

Онищенко отметил, что дома необходимо качественно и постоянно проводить дезинфекцию сантехники. «Человек может выделить вирус при физиологических отправлениях. Поэтому на сантехнические места нужно обращаться внимание при дезинфекции в первую очередь. Кухня, ванная и туалет - самые важные места для уборки», – сказал он.

Говоря о рисках заразиться коронавирусом через воздух, проживая на первом этаже, депутат отметил, что первый этаж не является более опасным, чем остальные. «Первый этаж никакого значения не имеет. Я даже не понимаю, как мотивировать первый или 16 этаж», - сказал он.

При этом циркуляция воздуха может пассивно привести к передаче вируса от одного человека в другому, отметил Онищенко. «Поэтому нужно использовать средства индивидуальной защиты и держать социальную дистанцию, 1,5-2 метра - это обязательно», - сказал он и добавил, что для профилактики появления коронавируса дома может использоваться закрытая и безопасная ультрафиолетовая лампа.