Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Онищенко считает, что продление майских праздников снизит заболеваемость в мегаполисах

Геннадий Онищенко считает, что продление майских праздников снизит заболеваемость в мегаполисах

Решение сделать дни между майскими праздниками нерабочими позитивно скажется на снижении заболеваемости коронавирусом в мегаполисах: горожане будут проводить время на своих дачных участках. Такое мнение высказал в пятницу, 23 апреля, ТАСС бывший главный санитарный врач РФ, академик РАН, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадий Онищенко.

«Для больших городов это, конечно, будет хорошо. Потому что [таков] уклад [жителей] городов: когда у них появляются суббота и воскресенье, они моментально уезжают за город <…> Появится возможность людям побыть на своих участках дачных, погода сейчас наладится, как раз пребывание там будет очень полезным», – сказал парламентарий.

По его мнению, продление майских праздников снизит нагрузку на общественный транспорт, особенно метрополитен. «Интенсивность общения уменьшится – это для Москвы, для Петербурга, для миллионников», – сказал депутат, отметив, что именно мегаполисы «делают погоду» в плане заболеваемости. «Что касается периферии – там жизнь мало как изменится», – считает бывший главный санитарный врач РФ.

Он также добавил, что проведение парада на Красной площади в День Победы не повлияет на заболеваемость коронавирусом, поскольку все участники тщательно обследуются. «Так что Красная площадь будет самым безопасным местом во время парада», – уверен Онищенко.

В пятницу Президент РФ Владимир Путин в ходе видеоконференции с вице-премьером Татьяной Голиковой и главой Роспотребнадзора Анной Поповой поддержал предложение сделать дни между майскими праздниками нерабочими. Путин пообещал, что в течение дня подпишет соответствующий указ.