Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Онищенко: У Великобритании нет причин подозревать Россию в попытке похитить данные о вакцине против COVID-19

Геннадий Онищенко: У Великобритании нет причин подозревать Россию в попытке похитить данные о вакцине против COVID-19

Обвинения Лондоном Москвы в попытке похитить в Великобритании информацию о разработке вакцины от коронавируса COVID-19 безосновательны, заявил экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Что касается данной вакцины, которая сегодня проходит испытания, она начала разрабатываться еще при предыдущем коронавирусе, который был SARSом (атипичная пневмония), потом ближневосточном респираторном синдроме, и здесь я не вижу никаких оснований для такого рода подозрений», - сказал Онищенко «Интерфаксу» в пятницу, 17 июля.

При этом он отметил, что «интеллектуальный промышленный шпионаж, который сегодня развит, является более значимым, чем даже политический и военный шпионаж».

«И нашей контрразведке надо посоветовать более тщательно следить за тем, чтобы они (Великобритания - ИФ) у нас не украли (разработки)», - сказал Онищенко.

Онищенко также считает, что с течением времени коронавирус «станет одним из 200 возбудителей, которые обеспечивают рост заболеваемости гриппом», так как «новые инфекции всегда появлялись и исчезали».

«И коронавирус будет циркулировать, но та фатальность, которая была, она была неадекватной. Проявления коронавируса будут и далее, но мы теперь знаем, как лечить, как профилактировать, знаем группы риска», - сказал парламентарий.

В Национальном центре кибербезопасности Великобритании (NCSC) в четверг заявили о якобы существующей «высокой вероятности» того, что хакеры, которые «почти наверняка являются частью российских разведслужб», пытались похитить в Великобритании, Канаде и США информацию о разработке в вакцины против коронавируса.

В России назвали данные заявления голословными.