Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Онищенко воспринял сомнения чиновника ВОЗ в данных о смертности в РФ от COVID-19 как дискредитацию страны

Геннадий Онищенко воспринял сомнения чиновника ВОЗ в данных о смертности в РФ от COVID-19 как дискредитацию страны
Экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») посоветовал главе программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майклу Райану приехать в Россию и на месте самому разобраться со смутившими его данными о низкой смертности от коронавируса.

«ВОЗ должна быть профессиональной организацией, а не заниматься политиканством. Если у тебя есть вопросы, то приезжай и разберись. Делать заявление, не разобравшись, - это дискредитация страны - члена этой организации, это дискредитация страны, которая стояла у истоков создания этой организации», - заявил Онищенко «Интерфаксу» в четверг.

Он считает, что глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения не должен просить российские власти объяснить, какой метод они используют при подтверждении причин смертей от коронавируса.

«Пусть он не власти просит объяснять, а пусть почитает материальную часть: эпидемиологию, инфекционные болезни, а не делает громогласных заявлений», - сказал парламентарий.

Онищенко напомнил, что РФ является одним из самых крупных доноров ВОЗ, регулярно оплачивая членские взносы за членство в эту организацию.

Накануне в среду глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Райан заявил, трудно понять причину низкого уровня смертности людей с коронавирусом COVID-19 в России, исходя из количества населения страны. «Это, конечно, необычно, что количество смертей относительно количества подтвержденных случаев является очень низким», - заявил он на брифинге ВОЗ.

Он высоко оценил уровень тестирования людей на наличие COVID-19 в России, однако подчеркнул, что российские власти должны объяснить, какой метод они используют, заявляя о причинах смерти больных с коронавирусом.

По данным оперативного штаба, в России за последние сутки прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией составил 8,7 тыс. случаев, умерли за сутки 174 пациента, общее число инфицированных в стране превысило полмиллиона человек.

В Москве в четверг выявлено 1436 новых случаев COVID-19 за сутки, 53 смерти и 2 236 выздоровевших.