Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Панин: Президент сделал важный акцент на усилении роли людей в жизни муниципалитетов

В Послании Федеральному Посланию Президент России Владимир Путин сделал важный акцент на усилении роли людей, сообществ в жизни муниципалитетов, сказал первый зампредседателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий Панин

«Все положительные изменения должны проходить не только для людей, но и вместе с людьми. В этом случае преобразования однозначно будут востребованы соавторами планов развития городов, поселков - жителями. Механизмы вовлечения жителей к проектам создания новых обликов их территорий, новых объектов позволяют говорить о соучаствующем проектировании и совместном с муниципальной, региональной властью распределении финансирования. Наш Президент озвучил поручение по увеличению финансирования народных проектов. Это важно и идейно, и экономически», - сказал депутат. 

Также парламентарий добавил, что невозможно обеспечить гармоничное устойчивое развитие России, субъектов и муниципальных образований только усилиями одного государства. Достичь высокого уровня качества жизни, по мнению Панина, можно, опираясь на социальные обязательства граждан, их активное, деятельное участие в жизни местных сообществ и муниципалитетов. «На федеральном уровне делают ставку на местные и региональные сообщества. Задача - развивать партнерские и взаимовыгодные отношения между государством, муниципалитетами и жителями. При этом необходимо в полной мере использовать все имеющиеся инструменты взаимодействия», - заключил депутат.