Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Скляр: Агрессивные действия США в отношении Ирана должны получить жесткую оценку

Геннадий Скляр: Агрессивные действия США в отношении Ирана должны получить жесткую оценку
Агрессивные действия США в отношении Ирана должны получить жесткую оценку, кроме того, следует вырабатывать превентивные меры для предотвращения недружественных шагов со стороны американского руководства, заявил координатор депутатской группы ГД по связям с парламентом Ирана, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадий Скляр. Об этом сообщает РИА Новости во вторник, 25 августа.

Госсекретарь США Майк Помпео нa прошлой неделе передал в СБ жалобу нa неисполнение Ираном положений СВПД для запуска процедуры восстановления антииранских санкций в рамках резолюции 2231. США вышли из СВПД в 2018 году, оставшиеся члены сделки (Россия, Франция, Великобритания, Германия и Китай) считают, что у Штатов теперь нет права запускать механизм восстановления санкций по Ирану. Тегеран считает так же. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель придерживается той же позиции.

Между тем, США полагают, что имеют полное право запустить восстановление санкций, так как, несмотря нa выход из СВПД, они упомянуты в резолюции 2231.

На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» Скляр подчеркнул, что Россия играла важнейшую роль в создании совместного плана действий и в его реализации, «один только проект атомной станции Бушер о многом говорит».

Кроме того, отметил парламентарий, годы реализации плана показали, что вместе с европейскими партнерами можно сделать все, чтобы «совместный план был реальной основой не только для развития Исламской республики Иран, не только для международного сотрудничества, но и для укрепления мира и в этой части нашего земного шара и во многих других уголках».

«Я думаю, что агрессивные действия руководства США не только должны получить четкую и жесткую оценки, но и мы должны вырабатывать сейчас совместные шаги по преодолению любых недружественных шагов, которые мы можем ожидать от американского руководства», - добавил Скляр.

Резолюция 2231, принятая в 2015 году, содержит механизм автоматического возобновления санкций ООН против Ирана, если страна не станет выполнять взятые на себя обязательства в рамках СВПД. Этот механизм действует в течение десяти лет с 2015 года. Резолюция предполагает, что, если в течение этого периода будут выявлены какие-либо серьезные нарушения со стороны Ирана, страна сможет избежать санкций только в случае принятия соответствующей резолюции СБ ООН. Если же хотя бы один из его постоянных членов выскажется против нее, санкции автоматически будут возобновлены в течение 30 дней.

Иран и «шестерка» международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Договоренность, в частности, предусматривала, что оружейное эмбарго будет снято с Ирана в течение пяти лет, поставки вооружений возможны и раньше, но только с разрешения СБ ООН. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.