Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Скляр избран руководителем Калужского кластера ядерных технологий

Геннадий Скляр избран руководителем Калужского кластера ядерных технологий
В среду, 1 марта, в обнинском Доме ученых прошло собрание учредителей Калужского кластера ядерных технологий, в котором приняли участие представители науки, медицины, бизнеса и образования. Участники встречи приняли решение об учреждении кластера, а также обсудили план действий на ближайшие месяцы.

Депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, который на этом собрании был избран председателем правления кластера, подчеркнул: «Ядерный кластер будет работать только в той части, в которой можно использовать неэнергетический потенциал. Это - ядерная медицина, проекты, решающие проблемы экологии (в том числе и радиационной экологии), вопросы безопасности в промышленной и ядерной сферах, подготовка кадров для предприятий отрасли. В Обнинске она реализуется, и не только силами ИАТЭ и Центрального института повышения квалификации «Росатома». К примеру, на базе школы №16 с прошлой осени действуют атомные классы, в которых обучаются будущие специалисты для проектов в сфере ядерной медицины».

Участниками Калужского кластера ядерных технологий станут ключевые научные предприятия Обнинска – ФЭИ, МРНЦ, НИФХИ, НПО «Тайфун», ВНИИСХРАЭ, а также представители малого инновационного бизнеса и образования. Однако, парламентарий избранный председателем правления кластера считает, что география ассоциации скоро расширится.

«Мы не случайно назвали кластер Калужским. Обнинск – это известное и признанное всеми «ядро». Но в этом «ядре» найдут возможности для реализации и те предприятия и специалисты, которые работают на Калужской земле. Опыт нашего региона в развитии, в частности, фармацевтического кластера признан одним из лучших в стране. Он убедительно показывает, что объединяя разные отраслевые организации для решения существующих конкретных вопросов, мы можем достичь серьезных успехов. Думаю, что наш опыт и наша энергия докажут, что мы и здесь можем быть первыми в стране», - отметил Скляр.

Напомним, 14 июля 2016 года в рамках международного форума «Города и ядерные технологии» в присутствии генерального директора госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко и заместителя губернатора Калужской области Владимира Попова состоялось подписание меморандума о намерениях по созданию Ассоциации «Кластер ядерных технологий». Сторонами-подписантами выступили: Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области, Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова, Государственный научный центр РФ – Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба – филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр», Альянс компетенций «Парк активных молекул», Центральный институт повышения квалификации госкорпорации «Росатом».