Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Скляр: Коронавирус нанес серьезный удар по туриндустрии России, но при этом он открыл большие возможности для внутренних туроператоров

Геннадий Скляр: Коронавирус нанес серьезный удар по туриндустрии России, но при этом он открыл большие возможности для внутренних туроператоров
Во вторник, 28 апреля, в закрытом формате состоялась пресс-конференция депутата Госдумы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадия Скляра, в ходе которой парламентарий  ответил на самые важные вопросы, поступившие от калужских СМИ. Одной из тем была поддержка развития внутреннего туризма после снятия режима самоизоляции.

«Коронавирус нанес серьезный удар по туриндустрии России, но при этом он открыл большие возможности для тех туроператоров, которые специализируются на внутреннем туризме. Они должны готовиться к взрывному росту турпотока в посткоронавирусном мире»,- отметил депутат.

«По моей оценке, мы должны готовиться к тому, что поток желающих отдохнуть на калужской земле серьезно в этом году увеличится. Заграница закрыта. И ближайшая Европа и другие страны говорят, что они в этом году, пожалуй, уже не откроются. Мы слышим о том, что москвичи уже все домики, которые сдавали в аренду в Подмосковье, сняли. И цены подскочили. Что это означает? Это означает, что Москва и другие крупные центры будут искать возможности провести лето, осень в России», — сказал Скляр.

Калужская область должна этим воспользоваться, полагает депутат. Но готовиться к наплыву москвичей ей надо уже сейчас — разрабатывая новые маршруты и логистику с учетом новых, более жестких требований к организации отдыха и общественного питания, которые сейчас готовит Роспотребнадзор. 

Другой немаловажный вопрос связан с эффективностью действующих мер поддержки малого и среднего бизнеса в нашем регионе.

«В прошедшую пятницу Торгово-промышленная палата России проводила Всероссийское совещание, которое было посвящено теме поддержки инициатив и предложений, которые формулирует малый и средний бизнес. И мы с Президентом ТПП Калужской области Виолеттой Комиссаровой участвовали в этом совещании, я получил в руки большой пакет документов данных предложений. Это серьезный вызов для экономики России и регионов. Поддержка нужна, и мы должны ставить задачу компенсирования нам этих выпадающих доходов или, по крайней мере, софинансирования федеральным бюджетом те решения, которые будут приняты нами для поддержки малого и среднего бизнеса», - рассказал депутат.