Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Скляр принял участие в областном Совете приемных родителей

Геннадий Скляр принял участие в областном Совете приемных родителей
Депутат Государственной Думы от Калужской области Геннадий Скляр в рамках работы в регионе принял участие в заседании областного совета приемных родителей. Совещание состоялось во вторник, 30 мая, и было приурочено ко Дню защиты детей. В обсуждении также участвовали депутат Законодательного Собрания области Полина Клочинова, начальник отдела обеспечения социальных гарантий Юлия Семина.

Из разговора с опытными приемными родителями выяснилось, что в законодательстве, направленном на реализацию прав детей-сирот, существуют моменты, требующие доработки. 

Например, в настоящее время необходима серьезная адаптация образовательного процесса к нуждам детей из приемных семей. Также необходимо законодательно обеспечить трудовые гарантии подростков из таких семей, достойное вознаграждение приемных родителей, решить проблему предоставления жилья детям-сиротам.

«Все проблемы, которые я сегодня услышал от вас, особенно в части федерального законодательства, работы федеральных министерств, взяты на заметку, - сказал депутат. -  Я сам из многодетной семьи – нас у мамы было четверо, и ее примеру последовала моя дочь. Так что, о том, что такое дети и как их воспитывать, знаю не понаслышке». 

Парламентарий назвал символичным, что накануне праздника Президент страны подписал указ об объявлении 2018−2027 годов Десятилетием детства в России. «За это время необходимо будет значительно усовершенствовать государственную политику в сфере защиты детства, чтобы юные жители нашей страны были здоровы, получали качественное образование, имели условия для занятий спортом, творчеством, духовным и нравственным развитием», - подчеркнул Скляр.

В заключение встречи была открыта доска почета приемных семей, на которой разместили фотографии двенадцати лучших заслуженных родителей области и еще восьми семей, воспитавших 10 и более детей.