Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Георгий Карлов: Медработники, которые лечат больных коронавирусом, уйдут на пенсию раньше

Георгий Карлов: Медработники, которые лечат больных коронавирусом, уйдут на пенсию раньше Медработники, которые лечат больных коронавирусом, уйдут на пенсию раньше. Пенсионный стаж для них будет рассчитываться в особом порядке. Об этом написал депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Георгий Карлов в своем Facebook, отметив, что соответствующее Постановление правительства уже подписано.

«Как дальневосточнику мне особенно приятно, что новость об этой инициативе премьер-министр Михаил Мишустин озвучил лично медикам Анадыря во время поездки по Дальнему Востоку. Согласно документу, один день работы будет засчитываться за два не только врачам, но и фельдшерам «скорой» или медикам, оказывающим специализированную помощь пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии. Действие этой нормы охватит период с 1 января до конца сентября текущего года. Благодаря этому решению каждый год около 4 тысяч врачей и медицинских работников смогут досрочно выйти на пенсию», - прокомментировал он.

Карлов добавил, что начиная с весны, Госдума приняла целый блок законов, направленных на стабилизацию экономической ситуации в условиях борьбы с пандемией.

«Самое пристальное внимание парламента было направлено на людей в белых халатах, которые сутками боролись за жизни пациентов. Медики получали стимулирующие выплаты от государства. Так, например, в апреле были внесены поправки в Налоговый кодекс, которые освободили от НДФЛ дополнительные выплаты докторам, работающим с COVID-19. Я регулярно получаю сообщения от сахалинских врачей. Такая обратная связь очень важна для меня, так как помогает понять, как исполняются  принятые законы на местах», - отметил Карлов.

По поручению Президента финансовая поддержка специалистов сферы здравоохранения продлена до сентября, добавил парламентарий. «И это очень важно, ведь коронавирусная инфекция никуда не исчезла. На выплаты медработникам, которые до сих пор трудятся в особых, крайне опасных условиях Правительство РФ направит более 9 миллиардов рублей», - резюмировал он.