Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Гетта: Пандемия и вызванный ею экономический кризис доказали правильность проводимой Центробанком в предыдущие годы политики

Пандемия и вызванный ею экономический кризис доказали правильность проводимой Центробанком в предыдущие годы политики. Созданный запас прочности дал возможность для проведения мягкой денежно-кредитной политики, что позволило значительно снизить ущерб для экономики. Об этом заявил во вторник, 15 июня, заместитель Председателя комитета ГД по финансовому рынку Антон Гетта, выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ходе рассмотрения годового отчета Банка России за 2020 год.

«Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» рассмотрела годовой отчет Банка России за 2020 год и считает необходимым отметить ряд моментов. Пандемия и вызванный ею экономический кризис и шок доказали правильность проводимой в предыдущие годы политики Центробанка. Созданный запас прочности дал возможность для проведения в нужное время мягкой денежно-кредитной политики и мер поддержки экономики, что позволило значительно снизить ущерб для экономики. Золотовалютные резервы не сократились, в 2021 году превысили 600 млрд долларов США при том что банк России в 2020 году осуществлял продажу валюты. Финансовая стабильность была сохранена, это также существенное отличие от прошлых кризисов», - отметил Гетта.

Парламентарий обратил внимание на то, что вновь на первый план выходит инфляция. «Масштабные меры поддержки глобальной и российской экономик, увеличение дешевого финансирования привели к всплеску инфляции в мире. Схожая ситуация наблюдается и в российской экономике, где инфляция достигла 6%. Это напрямую затрагивает интересы граждан России: выросли цены на жилье, продукты, другие социально значимые товары», - заявил Гетта.

«Необходимо преодолеть негативный тренд, нельзя допустить, чтобы высокая инфляция приобрела устойчивый характер. Необходимо защитить реальные доходы граждан и их сбережения», - подчеркнул зампред думского комитета. В этой связи во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ожидают от Банка России сбалансированных и выверенных действий, направленных на снижение инфляции.

«Рост инфляции естественным образом привел к росту инфляционных ожиданий населения, что в свою очередь, с одной стороны, вызвало рост кредитования как потребительского, так и ипотечного, с другой страны, произошел существенный приток средств граждан на фондовый рынок», - отметил Гетта.

Кроме того, по его словам, продолжает вызывает опасения сфера потребительского кредитования. «Необходимо продолжить мероприятия, направленные на недопущения избыточно высокой долговой нагрузки на граждан. Нельзя, чтобы наши граждане попадали в долговую кабалу. Пандемия показала, как быстро ситуация может меняться, поэтому мы поддерживаем меры, направленные на снижение рисков в данном сегменте рынка кредитования. В то же время необходимо сохранить доступное кредитование для реального сектора экономики, а также сферы услуг, что важно для сохранения рабочих мест», - заявил парламентарий.

Также, по мнению депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», требует повышенного внимания существенный приток средств граждан на фондовый рынок. «Интересы инвесторов необходимо защитить от недобросовестных практик продаж, а также от манипулирования рынком. Мы приветствуем усилия Банка России, направленные на защиту интересов граждан в 2020 году и ожидаем продолжения данной работы», - сказал Гетта.

Он отметил, что современные средства коммуникации существенно повысили доступность финансовых услуг, в частности, кредитования и фондового рынка. «Возникли целые цифровые экосистемы, о чем говорила Эльвира Сахипзадовна (Набиуллина - Председатель Банка России). Но также появились дополнительные риски. Мы фиксируем, что растут объемы правонарушений, и поэтому вопросы кибербезопасности приобретают все большее значение. Необходимо не только повышать финансовую грамотность населения, адаптировать не только банковские системы, но и законодательство к современным вызовом, создавать новые механизмы», - указал Гетта.

Для решения этой проблемы депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» был разработан законопроект, согласно которому граждане смогут сами накладывать запрет на выдачу им кредитов. «Это позволит снизить объем злоупотреблений и защитит граждан при утере ими телефона или паспорта, утечки персональных данных, а также мошенников, которые используют социальную инженерию, а также от навязывания кредитов, что тоже носит массовый характер», - пояснил замглавы думского комитета.

«Мы благодарны Банку России за поддержку концепции этого законопроекта. Мы думаем, это будет еще одним важным шагом в построении комплексной системы противодействия кибермошенникам», - добавил Гетта.

Завершая выступление, Антон Гетта отметил, что годовой отчет подготовлен качественно. «Он информативен и соответствует требованиям международных стандартов годовых отчетов Центральных банков и в достаточной степени отражает деятельность Банка России», - заявил парламентарий.