Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума единогласно поддержала поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» для реализации социальных положений Послания Президента

Госдума единогласно поддержала поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» для реализации социальных положений Послания Президента
Поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ», предусматривающие новые меры адресной поддержки семей с детьми и беременных женщин, одобрены в третьем, окончательном чтении. Документ был единогласно поддержан депутатами Государственной Думы на пленарном заседании в среду, 19 мая.

Речь идет об установлении ежемесячного пособия беременным, вставшим на учет на ранних сроках; ежемесячном пособии на детей от 8 до 16 лет включительно из неполных семей с доходом ниже прожиточного минимума по региону; пособиях по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет включительно в размере 100% среднего заработка.

Поправки были подготовлены во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию группой депутатов и сенаторов от «ЕДИНОЙ РОССИИ». В их числе Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, Руководитель думской фракции Сергей Неверов и его Первый заместитель Андрей Исаев.

«Одна из поправок устанавливает с 1 сентября 2021 года оплату больничного по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно в размере 100% от заработка. Согласно другой поправке, неполным семьям, в которых есть дети от 8 до 16 лет, будут назначены ежемесячные выплаты в размере половины детского прожиточного минимума в регионе: в среднем по стране это 5650 рублей. Эта норма начнет действовать с 1 июля 2021 года. Третья поправка устанавливает с 1 июля 2021 года ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в связи с беременностью до 12 недель», - заявлял ранее Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов.

«Это первые законодательные инициативы, внесенные во исполнение Послания, с которым Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию. Для нашей фракции все обозначенные Президентом меры – безусловный приоритет парламентской работы. Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» будут тщательно контролировать правоприменение принятых норм», - подчеркнул Неверов.

В свою очередь, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев отметил, что по предварительным подсчетам, оплата больничного родителям детей до семи лет в размере 100% от заработка коснется полутора миллионов семей.

«На сегодняшний день существует страховой принцип оплаты больничного листа. Он предполагает, что только начиная с восьми лет больничный лист полностью возмещает заработную плату. Как мы понимаем, дети до семи лет, как правило, бывают у молодых родителей, у них неполный стаж, и для них находиться на больничном по уходу за ребенком означает существенные материальные потери для семьи», - подчеркнул Исаев.