Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума единогласно приняла во втором чтении поправки, обеспечивающие неприкосновенность минимального размера дохода должников

Госдума в среду, 16 июня, единогласно приняла во втором чтении поправки, обеспечивающие неприкосновенность минимального размера дохода, необходимого для существования должника и лиц, находящихся на его иждивении. Законопроект был включен фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в перечень законопроектов, подлежащих приоритетному рассмотрению.

Авторами поправок выступили Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Сергей Неверов, Первый заместитель Руководителя фракции Андрей Исаев, Председатель комитета ГД по контролю и регламенту Ольга Савастьянова, Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, заместитель Председателя комитета ГД по контролю и Регламенту Наталья Костенко.

Проект федерального закона устанавливает, что гражданин-должник имеет право обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ при обращении взыскания на его доходы.

При получении такого заявления судебный пристав-исполнитель должен будет отразить требование должника о сохранении ежемесячного дохода  в размере не ниже величины прожиточного минимума в своем постановлении об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника.

При этом указанное правило не будет применяться к исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, возмещении вреда причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Банки и иные кредитные организации также не будут иметь права производить взыскание на ежемесячный доход должника-гражданина в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ со счета, указанного в постановлении судебного пристава-исполнителя.

При наложении ареста на денежные средства должника банки и иные кредитные организации должны будут осуществлять расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом необходимости обеспечения сохранения ежемесячного дохода должника-гражданина в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

Поправки вносятся в Гражданский процессуальный кодекс и закон «Об исполнительном производстве». Законопроектом предусматривается вступление поправок в норму с 1 февраля 2022 года.

Как отметил, выступая на пленарном заседании с докладом по законопроекту член комитета ГД по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), законопроект защищает права граждан. 

«Он устанавливает минимальную сумму, которую никто не будет иметь права арестовывать. Эта сумма будет равна минимальному прожиточному минимуму по Российской Федерации. Сегодня она составляет 12 702 рубля. Таким образом, при наличии судебного решения эта сумма человеку должна оставаться», - пояснил депутат.

Поправки вносятся в Гражданский процессуальный кодекс и закон «Об исполнительном производстве». 

Законопроектом предусматривается вступление поправок в норму с 1 февраля 2022 года.