Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума одобрила поправки, запрещающие причастным к экстремизму участвовать в выборах

Госдума одобрила поправки, запрещающие причастным к экстремизму участвовать в выборах
Госдума во вторник, 25 мая, во втором чтении приняла законопроект, которым запрещается участие в выборах руководителям, членам или тем, кто финансировал экстремистские или террористические организации, признанные таковыми по решению суда.

Авторами законопроекта выступили Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности Андрей Исаев, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Адальби Шхагошев, глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, член комитета Госдумы по контролю и Регламенту Андрей Альшевских и депутаты других фракций.

18 мая законопроект был принят в первом чтении. Во втором были внесены поправки, среди которых есть ужесточение: запрет будет распространяться на выборы любых уровней, а не только на думские, как предполагалось ранее.

«Концепция законопроекта с внесенными поправками предлагает внести изменения в статью 4 67 ФЗ о гарантии избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ. Также распространяется ограничение возможности пассивного избирательного права для лиц, причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций не только на выборе депутата Госдумы, но и на иные выборы. Тем самым устанавливается единый системный правовой подход к регулированию вопроса выдвижения кандидатов на выборах различных уровней в РФ», - отметил член комитета ГД по контролю и Регламенту, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Ламейкин.

Также законопроектом определяется понятие «причатность» к деятельности экстремистских или террористических организаций.

«Под причастностью понимается непосредственно реализация целей и форм деятельности, в связи с которыми соответствующая организация была признана экстремистской или террористической. Также, согласно поправкам, причастным к экстремистской или террористической организации признаются лица, выражавшие поддержку таким организациям», - уточнил Ламейкин. 

Депутат добавил, что поддержка может быть выражена в виде высказываний в сети «Интернет», в предоставлении денежных средств, имущественной, методическо-консультативной или иной помощи.

«Законопроектом устанавливаются механизмы, определяющие эту причастность, исключительно на основании решения суда», - резюмировал парламентарий.

Положения законопроекта учитывают различный статус лиц, причастных к деятельности таких организаций, и предусматривают дифференциацию сроков ограничения пассивного избирательного права: для руководства он составит пять лет со дня вступления в силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности такой организации, а для участников и работников – три года.