Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о программе долгосрочных сбережений граждан

Как отметил первый заместитель председателя комитета по финансовому рынку Константин Бахарев, эти деньги будут работать на экономику страны.

«Граждане в стремлении получить дополнительный доход, либо накопить на старость поступают по-разному: кладут сбережения «под матрас», несут в банк, а кто-то, польстившись на заоблачные проценты, отдает свои деньги мошенникам и потом сильно жалеет, - подчеркнул он. - Теперь у них появляются новая возможность для приумножения своих средств. Это относительно простой и интересный финансовый продукт, который может включать в себя как личные сбережения граждан, так и средства пенсионных накоплений, сформированных в их пользу в системе обязательного пенсионного страхования».

По словам депутата, участие в программе является добровольным и предусматривает заключение гражданином договора долгосрочных сбережений с негосударственным пенсионным фондом.

«Здесь важно подчеркнуть, что благодаря принятому недавно Госдумой закону, который  мы с коллегами разработали по поручению Президента, деньги вкладчиков будут застрахованы на сумму до 2,8 миллиона рублей – это в два раза больше, чем страховое возмещение по банковским депозитам», - указал Бахарев.

Кроме того, в течение первых трех лет государство будет софинансировать вклады граждан: дополнительный стимулирующий взнос из федерального бюджета составит до 36 тысяч рублей по каждому договору долгосрочных сбережений. Плюс они смогут оформить налоговый вычет по НДФЛ на сумму до 400 тысяч рублей. 

«Выгода от реализации программы очевидна не только для ее участников, но и для экономики, которая получит столь необходимые ей сегодня долгосрочные инвестиционные ресурсы», - заключи депутат.