Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума одобрила во втором чтении освобождение врачей от уголовной ответственности за утрату наркопрепаратов - на этом настаивала «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Госдума одобрила во втором чтении освобождение врачей от уголовной ответственности за утрату наркопрепаратов - на этом настаивала «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Госдума во вторник, 8 июня, одобрила во втором чтении освобождение врачей от уголовной ответственности за утрату наркопрепаратов.

Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») сообщил, что законопроектом предлагается дополнить действующую статью 2282 УК РФ об ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ. В эту статью вносится примечание о том, что действие статьи не распространяется на случаи неосторожного нарушения соответствующих правил при осуществлении медицинской деятельности, если утрата наркотических средств или психотропных веществ не причинила вреда охраняемым уголовным законом интересам. При этом факт утраты фиксируется комиссией в порядке, установленном Минздравом России по согласованию с МВД России.

Крашенинников отметил, что предлагаемые изменения направлены на гуманизацию уголовного законодательства в отношении врачей, медсестер, лаборантов, других медицинских работников, к примеру, случайно разбивших ампулы с наркотическими средствами или психотропными веществами, непреднамеренно нарушивших правила хранения или перевозки таких веществ, совершивших ошибку при их учете и т.п. Что важно, норма будет иметь обратную силу.

Отдельно стоит отметить, что внесение предлагаемых изменений не исключает дисциплинарную и материальную ответственность за утрату вверенных наркотических средств и психотропных веществ при осуществлении медицинской деятельности.

«Законопроект был принят в первом чтении 7 апреля этого года», – сообщил член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), представляя законопроект на пленарном заседании во вторник, 8 июня.

Сейчас порядок работы с наркотическими и психотропными веществами предусматривает, что медикам надо оформлять множество документов. За нарушения установленного регламента им грозит уголовная ответственность. Врачи часто опасаются выписывать и использовать обезболивающие, в результате страдают пациенты.

Напомним, поручение урегулировать ситуацию с уголовным преследованием медиков за применение наркотических средств для обезболивания ранее дал Президент Владимир Путин. В «ЕДИНОЙ РОССИИ» разработали необходимые поправки, которые были учтены в правительственном законопроекте. В партии отмечали, что декриминализация ответственности врачей сделает методы обезболивания доступнее, так как медики не будут опасаться избыточного наказания за утрату препаратов.