Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума одобрила во втором чтении проект о льготах для участников боевых действий в Дагестане в 1999 году

Госдума одобрила во втором чтении проект о льготах для участников боевых действий в Дагестане в 1999 году
Госдума в четверг, 18 июля, приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий отнесение к ветеранам боевых действий лиц, оказывавших в соответствии с решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года содействие федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим борьбу с терроризмом в ходе контртеррористических операций. 

Ранее автор законопроекта, заместитель Председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что вторжение незаконных вооруженных формирований на территорию Республики Дагестан в 1999 году было направлено против конституционного строя и суверенитета России. 

«Впервые после всенародного подвига в Великую Отечественную войну мы видим пример такого же всенародного подвига по защите нашей земли, нашего Отечества, когда на пути международных банд формирований встали мужчины, женщины, старики, подростки», - сказал депутат.

Он подчеркнул, что вопрос о присвоении статуса «ветерана» поднимался ополченцами не ради социальных пособий, а для того, чтобы дети и внуки могли гордиться их достойным подвигом.

«На «Прямой линии» с Президентом РФ этот вопрос ставили ополченцы, получившие в боях тяжелые ранения. В целях устранения правового пробела в законодательстве о ветеранах и выполнения Постановления Конституционного суда предлагается дополнить перечень лиц, наделенных статусом ветеранов боевых действий, включив в этот перечень лиц из отрядов самообороны, оказывавших содействие федеральным органам исполнительной власти, осуществлявшим борьбу с терроризмом. Проектом также предлагается предоставление гражданам из отрядов самообороны Республики Дагестана ряда мер социальной поддержки нематериального характера», - отметил Умаханов.

По словам парламентария, принятие законопроекта будет способствовать признанию заслуг членов отрядов самообороны Республики Дагестан, защите конституционного строя России, укреплению политической стабильности и федеративных основ государственности на территории Северо-Кавказского региона.