Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума планирует принять закон об освобождении от НДФЛ новых пособий на детей на следующей неделе

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект об освобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) ежемесячных выплат, получаемых гражданами в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка. 

На рассмотрение во втором чтении документ планируется вынести 10 апреля, в третьем чтении - 12 апреля, сообщил на заседании бюджетного комитета его председатель, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Макаров.  

С 1 января 2018 года в России введены ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением или усыновлением первого ребенка и ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в связи с рождением или усыновлением второго ребенка. Выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением. 

Поскольку такая господдержка носит социальный характер, законопроект предлагает освободить эти выплаты от НДФЛ. 

Решение о введении данной выплаты было принято по инициативе президента РФ Владимира Путина для поддержки, в первую очередь, малообеспеченных семей. Выплата осуществляется семьям, в которых среднедушевой доход не превышает полторы величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе, напомнил РИА Новости член комитета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владислав Резник

Ранее вице-спикер Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Петр Толстой в беседе с журналистами отмечал, что «многие рассматривают этот налог несправедливым, и нижняя палата эту несправедливость сумеет устранить».