Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума поддержала проект «Единой России» о праве на льготное поступление в ссузы для ряда социально незащищенных категорий граждан

В первом чтении принят законопроект, которым устанавливается право приоритетного зачисления детей военнослужащих, погибших при выполнении своих обязанностей, детей сотрудников Росгвардии, сирот и инвалидов, а также других категорий.

По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Виктории Родиной, представившей документ на пленарном заседании, актуальность и своевременность законопроекта не вызывает сомнений.

«Данная инициатива устраняет несправедливость по отношению к социально уязвимым категориям граждан при приеме на обучение в ссузы. Предоставление данного преимущества при зачислении указанной категории лиц будет происходить при соблюдении равенства всех прочих условий, в т.ч. условия успешной сдачи вступительных испытаний. Закрепляя такое право, мы ни в коем случае ни у кого не забираем какое-то количество бюджетных мест, всё происходит в равных условиях. Коллеги из ответственного комитета и комитета-соисполнителя нас поддерживают. Правительство также поддерживает данную инициативу», - отметила она.

Напомним, авторами документа, помимо председателя комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, являются первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова, первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, сенатор Сергей Колбин.