Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума поддержала во втором чтении законопроект «Единой России» об электронном документообороте в сфере труда

Законопроект направлен на внедрение электронного документооборота в сфере трудовых отношений, отметил член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко в ходе выступления на пленарном заседании в Госдуме.

«Документ был принят в первом чтении 16 июня седьмым созывом Госдумы. В октябре была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты Госдумы, представители Совета Федерации, социальных партнеров, министерств и ведомств. Она подготовила документ ко второму чтению, сняла имевшиеся противоречия и теперь он поддержан всеми партнерами», - сказал он.

Законопроект могут рассмотреть в третьем чтении на заседании 17 ноября.

Он подготовлен с учетом результатов эксперимента по электронному документообороту с участием профсоюзов, работодателей, Минтруда. В нем идет речь о возможности заключать трудовой договор, принимать необходимые решения, а также об обмене документами между работником и работодателем не только в письменном виде, но и в виде электронных сообщений (с 1 января вступили в силу поправки «Единой России» в Трудовой кодекс, которые дали такую возможность для дистанционных работников).

Кроме того, соискатели смогут проходить дистанционные собеседования и заключать трудовые договоры без личного присутствия. Также инициатива позволит оперативно получать госуслуги, при которых требуется предоставление данных от работодателя – все документы можно будет запрашивать через информационную систему. Электронный документооборот будет осуществляться через портал «Работа в России» и Единый портал госуслуг, либо через иную информационную систему с возможностью подписания электронных документов.

Законопроект внесли в Госдуму на тот момент руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов, его первый заместитель Андрей Исаев и первый заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко («Единая Россия»), сенаторы Николай Журавлев, Инна Святенко и Ирина Рукавишникова.

Напомним, о необходимости устранения излишних бюрократических процедур ранее говорил Председатель партии Дмитрий Медведев. В свою очередь, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак подчеркивал, что «Единая Россия» продолжит работу над совершенствованием трудового законодательства.