Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении проект закона о снижении требований к офсетным контрактам

Госдума приняла в первом чтении проект закона о снижении требований к офсетным контрактам
Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона  № 107527  «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и статьи 5 и 9 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»». 

Законопроектом предлагается снизить минимальный размер инвестиций для заключения офсетного контракта на поставку товара для обеспечения госнужд субъектов Российской Федерации с 1 млрд. руб. до 100 млн. руб.

Офсетный контракт – это контракт со встречными инвестиционными обязательствами, который заключается госзаказчиком от имени субъекта РФ и предусматривает гарантированный долгосрочный заказ, под который поставщик создает производство. При этом инвестор в период действия контракта получает право выступать единственным поставщиком производимого им товара для других заказчиков на территории этого субъекта Федерации.

Законопроектом вводится ограничение на совокупное количество товара, поставку которого поставщик осуществляет в качестве единственного поставщика в течение календарного года, а также ответственность за его несоблюдение.

Устанавливается максимальный объем товара и услуги, поставку и оказание которых поставщик, с которым заключен контракт со встречными инвестиционными обязательствами, вправе осуществить в течение одного календарного года при исполнении контракта - такой объем не должен превышать 30% количества товара или объема услуги, соответственно произведенного или оказанной поставщиком в течение календарного года.

Для обеспечения нужд двух и более субъектов РФ предусмотрена возможность осуществления совместных закупок для заключения офсетных контрактов. В указанном случае минимальный объем инвестиций, подлежащих осуществлению поставщиком, с которым заключен такой контракт, предлагается установить на уровне четырехсот миллионов рублей.
 
«Малому и среднему бизнесу будет проще заключать офсетные контракты по госзакупкам. Практика заключения таких контрактов будет расширена. Это позволит активнее вовлекать субъекты МСП в региональные проекты в рамках госзакупок и создаст новые рабочие места» - сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин

Он также добавил, что офсетный контракт заключается на поставку товара для обеспечения государственных нужд. Поставляемый товар должен быть отечественного происхождения. Офсет заключается на срок до десяти лет.

«Минимальный входной порог по объему инвестиций будет снижен с одного миллиарда  до ста миллионов рублей,  компаниям разрешат строить новое предприятие в одном регионе, а заключать договор о гарантийной покупке в другом. Такие соглашения гарантируют инвесторам, которые реализуют значимые для регионов проекты в рамках госзакупок, рынок сбыта на определенный период, что позволяет предпринимателям точнее просчитать риски и, как следствие, оптимизировать затрат», - отметил Топилин.