Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» о доплатах тренерам чемпионов

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» о доплатах тренерам чемпионов
Документ призван поддержать тяжелый труд наставников, которые играют важную роль в подготовке спортсменов, заявил в ходе выступления на пленарном заседании нижней палаты парламента один из авторов инициативы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов (фракция «Единой России»).

«Именно тренер играет важную роль в подготовке спортсмена, формирует личность, прививает настойчивость, воспитывает характер, лепит будущих чемпионов. Важная роль тренера заключается в колоссальной самоотдаче на грани самопожертвования», - сказал он.

Ранее комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять в первом чтении законопроект о ежемесячной доплате к пенсии тренеров, которые подготовили олимпийских и паралимпийских чемпионов. Инициативу разработала группа депутатов и сенаторов во главе с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком и вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым (фракция «Единой России»).

В настоящее время прибавка к пенсии полагается чемпионам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. По мнению авторов документа, тренер, подготовивший чемпиона, «достоин получать социальную поддержку в равной степени с его спортсменом». Размер доплаты составит 12 585 рублей в месяц. Реализация законопроекта обойдется в 30,2 млн рублей в год. Средства планируется выделять из федерального бюджета.