Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» о едином налоговом счете

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» о едином налоговом счете
После принятия документа оплачивать все налоговые обязательства можно будет одним платежом – достаточно будет указать ИНН и общую сумму выплат, далее платежи распределяет государство. 

«Этот законопроект – программное положение Единой России. Сейчас существует 9 триллионов вариантов заполнения документов. Это 33-35 миллионов ошибок в год. А это взыскания, пени. Только технических нестыковок, где появляется переплата или недоплата – 50 миллиардов в день. Сегодня смело можно будет отменить требования 19 законов и 700 подзаконных актов. Для бизнеса при принятии закона будет четыре платежки в год и появится возможность платить авансом – на личное усмотрение», - пояснил председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Он подчеркнул, что законопроект вводит максимально удобный механизм и для государства, и для налогоплательщиков. Ко второму чтению авторы документа планируют внести ряд дополнений. В частности, речь идет о введении нормы о том, что переплаченные средства – это средства не бюджета, а налогоплательщика, и они будут ему возвращены независимо от срока. 

Документ был разработан «Единой Россией» совместно с Министерством финансов и Федеральной налоговой службой, а также с экспертным и бизнес-сообществом. В частности, при активной поддержке ТПП РФ, РСПП, организаций «Опора России», «Деловая Россия». По мнению создателей законопроекта, в нем предусмотрено самое фундаментальное изменение порядка уплаты налогов с момента принятия Налогового Кодекса в 1998 году. Инициативу «Единой России» поддержал Президент и Правительство.