Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» о налоговых льготах для компаний, использующих российское ПО и электронику

Инициатива направлена на поддержку использования российских цифровых технологий и ускоренную замену устаревшего иностранного оборудования на российские конкурентоспособные продукты, отметила сенатор РФ Ирина Рукавишникова в ходе заседания Госдумы. Законопроект является частью государственной политики по созданию наилучших условий для российских ИТ-разработчиков.

«Российская ИТ-отрасль, цифровая инфраструктура сегодня является ключевыми целями враждебных секционных ограничений. Совместными усилиями «Единая Россия», Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации и Правительство сегодня формируют правовую базу для устойчивости нашей цифровой инфраструктуры и помощи российскому ИТ-бизнесу. Согласно документу, налогоплательщики смогут принять к основной норме амортизации российской ИТ-продукции повышающий коэффициент. Это позволит им уменьшить расходы и оптимизировать налогооблагаемую базу», — пояснила она. 

Сенатор добавила, что увеличение объемов закупаемого оборудования позволит создать новые рабочие места и позволит увеличить объем подоходного налога в региональные бюджеты. Также это позволит многократно увеличить вложения в отечественные ИТ-решения. 

В свою очередь депутат Госдумы Галина Данчникова («Единая Россия») отметила что доля российского программного оборудования к 2024 году должна превысить 90%, а в госкомпаниях составить не менее 70%. 

«Проект очень нужный, поскольку все предприятия рано или поздно перейдут на российский софт и оборудование. И затраты в ходе ускоренной амортизации перенесутся в себестоимость. Следовательно, уменьшится налоговая база по налогу на прибыль», — подчеркнула она. 

Ко второму чтению авторы законопроекта готовят ряд поправок, которые увеличат количество мер поддержки для российского цифрового бизнеса. В частности, предлагается увеличить перечень ИТ компаний-получателей налоговых льгот на прибыль и пониженной ставки страховых взносов. В него могут войти российские образовательные онлайн-сервисы, сайты по поиску жилья и работы, интернет-кинотеатры и музыкальные стриминги, компании, которые продают ПАКи собственной разработки, и другие категории отечественного ИТ-бизнеса. 

Напомним, документ был внесен в Госдуму 25 февраля. Как отмечал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, законопроект стал прямым запросом ИТ-специалистов и поможет увеличить спрос на отечественные цифровые решения, снизить налоговую нагрузку для компаний, использующих российские ИТ-продукты.

В 2020 году по инициативе «Единой России» был принят «первый пакет» мер поддержки ИТ-отрасли. Он увеличил количество аккредитованных российских ИТ-компаний почти на три тысячи и количество программных продуктов — на четыре тысячи. 

В сентябре прошлого года по предложению партии Правительство утвердило «второй пакет» мер поддержки ИТ-отрасли. Он предусматривает более 60 мероприятий, в том числе, стимулирование использования отечественного программного обеспечения, снижение административной нагрузки на ИТ-компании, продвижение отечественных ИТ-продуктов на зарубежных рынках. Налоговые льготы для российской инновационной продукции — основной этап реализации этих мер. 

Конкретные мероприятия по цифровизации этих сфер уже зафиксированы в народной программе «Единой России», отметил ранее первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак во время совместного совещания партии и Кабмина, посвященного мерам поддержки развития сферы информационных технологий.