Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» о расширении круга лиц, которые могут оказывать первичную медико-санитарную помощь

Законопроект позволит разработать стандарт допуска к профессиональной деятельности медработников по профилю «медицинская реабилитация», отметила депутат Госдумы Татьяна Кусайко («Единая Россия») на пленарном заседании.

«Он будет способствовать развитию и совершенствованию системы медицинской реабилитации, всесторонней помощи участникам СВО и их семьям», - сказала парламентарий.

Она добавила, что при проведении спецоперации выявилась необходимость дальнейшего развития службы медицинской реабилитации, в том числе, оказание психологической помощи бойцам и их семьям в составе мультидисциплинарных команд.

«Возросший уровень потребности граждан в получении комплексной реабилитации при помощи команды показала пандемия коронавирусной инфекции, а также практика восстановления пациентов после сосудистых катастроф, инфарктов, инсультов, травм головного мозга, пациентов, длительно находящихся в реанимации», - сказала Кусайко.

В свою очередь депутат Госдумы Михаил Кизеев отметил, что сейчас потребность специалистов с высшим немедицинским образованием (это инструкторы, методисты по ЛФК, медицинские логопеды и так далее) составляет порядка 60 тысяч человек. Наиболее остро она ощущается в сфере медицинской реабилитации.

«Комитет Госдумы по охране здоровья, рассмотрев проект федерального закона, отмечает, что он очень важен и долгожданен для многих работников здравоохранения, так как направлен на совершенствование правового регулирования в сфере оказания медицинской помощи. И, как следствие, приведет к повышению ее качества и доступности», - сказал он.