Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект о единой информационной системе цифровых сервисов в АПК

Госдума приняла в первом чтении законопроект о единой информационной системе цифровых сервисов в АПК
Изменения в закон «О развитии сельского хозяйства» позволят запустить процесс масштабной цифровой трансформации агропромышленного комплекса на территории всей страны. Об этом заявил на пленарном заседании 26 января член комитета ГД по аграрным вопросам Андрей Аникеев («Единая Россия»).

Начнется он с формирования механизмов и правовых основ для конструирования единой информационной системы цифровых сервисов в агропромышленном комплексе.
 
Создание такой системы сразу на начальном этапе позволит обеспечить получение юридическими и физическими лицами государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства с использованием современных информационных технологий. 

Новая система станет инструментом своевременного информирования аграриев о доступных им субсидиях, позволит оформлять заявки на их получение в электронной форме, что, конечно, ускорит процесс выдачи средств, а также повысит эффективность и прозрачность механизма. Кроме того, работа системы позволит перевести отчетность предприятий в электронный вид, что сократит временные затраты сельхозпроизводителей на ее ведение. 

Также внедрение единой информационной системы  будет способствовать принятию эффективных управленческих решений органами государственной власти в сфере развития сельского хозяйства. В дальнейшем она станет одним из  модулей национальной платформы АПК и позволит повысить эффективность администрирования всей отрасли.

Финансирование новой информационной системы будет осуществляться в соответствии с Национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации. Информация для всех потребителей будет предоставляться бесплатно. 

«Считаю, что значение применения цифровых технологий в сельском хозяйстве сегодня для нашей страны сложно переоценить. Искусственный интеллект и анализ данных, получаемых с наших полей и ферм – это давно уже не фантастика, а цель нашего государства, продиктованная политикой продовольственной безопасности и современным развитием экономики сельского хозяйства и сельских территорий нашей страны», - отметил Аникеев.