Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите баз данных госрегистрации недвижимости

Госдума поддержала в первом чтении законопроект, устанавливающий дополнительные меры для обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры в сфере государственной регистрации недвижимости.

«Речь идет о том, чтобы защитить от хакерских атак и похищения регистрационные данные в сфере недвижимости. Предложенные поправки позволят распространить на эту сферу комплекс мероприятий, которые применяются государством для защиты критической информационной инфраструктуры РФ», - рассказал журналистам один из авторов законопроекта председатель комитета ГД по безопасности Василий Пискарев.

Парламентарий отметил, что стремительное развитие современных технологий требует совершенствования мер защиты критически важных данных. 

«Вступивший в силу пять лет назад федеральный закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры» позволил построить надежную систему защиты данных и доказал свою эффективность при проведении выборов, когда на серверы ЦИК РФ велись непрерывные хакерские атаки, но сорвать голосование злоумышленникам не удалось. Целесообразно распространить эту систему государственной защиты и на другие данные, которые имеют важнейшее значение для наших граждан», - подчеркнул Пискарев.